На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главные новости дня

14 621 подписчик

Свежие комментарии

  • Traveller
    Дератизация, дезинфекция, тотальная за(о)чистка.Украина должна пр...
  • kirgetovamn Киргетова
    Россия есть, была и будет дальше существовать и развиваться вопреки всем внешним и внутренним вызовам ,а  нашей  през...Запад дал санкцио...

Ультиматум Чехии: Прага готовится разорвать договор о дружбе с Москвой


21 апреля 2021 года Сенат Чехии призвал правительство страны расторгнуть договор о дружбе и сотрудничестве с Россией. Об этом сообщило Česká televize («Чешское телевидение»), ссылаясь на результаты заседание верхней палаты парламента.


Отмечается, что сенаторы приняли постановление, в котором признали произошедшее в деревне Врбетице семь лет назад «актом государственного терроризма». Они порекомендовали сократить численность посольства РФ в Чехии до 1 человека, поддержав организованную ранее высылку из страны 18 российских дипломатов. При этом они осудили ответные действия РФ – высылку 20 чешских дипломатов из Москвы.

Кроме того, законодатели посоветовали провести обсуждение случившегося в 2014 году под Злином в рамках заседаний СБ ООН, блока НАТО и мероприятий Евросоюза, запросив поддержку у стран-участниц упомянутых межгосударственных организаций и объединений. Они также попросили правительство Чехии обнародовать открытую часть документа, касающегося указанных взрывов. За постановление проголосовали 67 сенаторов из 72 присутствовавших в зале.

В этот же день, президент Чехии Милош Земан назначил Якуба Кулганека министром иностранных дел, поскольку у общественности возникли серьезные вопросы к Яну Гамачеку, который совмещал посты главы МИД и МВД страны (он одновременно высылал российских дипломатов, объявлял граждан РФ в розыск и запрещал участие «Росатома» в тендере на строительство энергоблока для АЭС «Дукованы»). Сразу после назначения главный дипломат Чехии поставил ультиматум Москве, вызвав посла России Александра Змеевского в МИД.

Российская Федерация должна до полудня завтрашнего дня (13:00 по мск 22 апреля – ред.) разрешить возвращение всех высланных дипломатов в чешское посольство в Москве

– проинформировал Кулханек чешские СМИ.

Он добавил, что если Москва этого не сделает, то Прага может выслать порядка 60 работников российского посольства. Министр объяснил, что он хочет, чтобы количество дипломатов РФ равнялось числу дипломатов Чехии.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх