На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главные новости дня

14 621 подписчик

Свежие комментарии

  • Traveller
    Дератизация, дезинфекция, тотальная за(о)чистка.Украина должна пр...
  • kirgetovamn Киргетова
    Россия есть, была и будет дальше существовать и развиваться вопреки всем внешним и внутренним вызовам ,а  нашей  през...Запад дал санкцио...

От тупика к перекрестку: о чем договорились президенты Грузии и Армении

От тупика к перекрестку: о чем договорились президенты Грузии и Армении

Президент Армении Армен Саркисян посетил Грузию почти в те же дни, когда в соседнем Азербайджане побывал и провел плодотворные встречи президент Белоруссии Александр Лукашенко. И если Баку заручился твердой поддержкой и обещанием развития стратегического сотрудничества с Минском, то представитель официального Еревана попытался определить состояние и перспективы отношений с Тбилиси, тем более что после окончания войны в Нагорном Карабахе позиции обеих стран в регионе заметно пошатнулись. Армении пришлось уступить и передать под контроль Азербайджана значительные территории, получив взамен обещание открытия всех путей сообщения и снятия блокады. А Тбилиси оказался перед угрозой утраты своей функции как регионального лидера и транзитного центра.

В Грузии особого значения визиту президента Армении не придали. Его вскользь освещали местные СМИ, внимание которых все последние месяцы приковано к внутриполитическим проблемам своей страны. Да и новых тезисов и сигналов, которые открывали бы перспективы дальнейшего развития нынешних отношений, не прозвучало. Традиционные встречи, традиционные фразы…

Отчасти это понятно, так как и в Грузии, и в Армении в силу перехода на парламентскую модель правления президент является фигурой с минимальными полномочиями и функциями и не имеет рычагов для принятия решений. Не случайно, как выяснилось из заявлений, сделанных после состоявшихся в Тбилиси встреч, Армен Саркисян посетил Грузию по приглашению, полученному от грузинского президента Саломе Зурабишвили еще до пандемии коронавируса.

Главу армянского государства приняли как сама президент Грузии, так и председатель парламента Арчил Талаквадзе. Отдельно состоялась встреча с католикосом-патриархом Грузии Илией Вторым. Армен Саркисян посетил армянскую церковь Сурб Геворк и встретился с представителями армянской диаспоры. Что касается премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, из-за подтвержденного у него ковида и вынужденной самоизоляции принять высокопоставленного гостя из Еревана он не смог.  

После состоявшейся во дворце Орбелиани встречи в формате один на один и в расширенном формате президенты сделали заявления для СМИ. Как отметила в своем выступлении президент Грузии, страны Южного Кавказа оказались в тяжелом положении как из-за пандемии, которая нанесла удар по экономике и унесла жизни сотен человек, так и в результате войны в Нагорном Карабахе, которая сказалась на всем регионе.

С. Зурабишвили выразила соболезнования семьям погибших во время этой войны и подчеркнула, что Грузия стояла и продолжает стоять на стороне мира. Напомнила, что в дни военных действий официальный Тбилиси предложил сторонам конфликта свою платформу для диалога, и заверила армянского коллегу, что это предложение остается в силе. Со своей стороны, сообщила А. Саркисяну о ситуации на «оккупированных территориях», фактах незаконной «бордеризации», похищений людей, ухудшении гуманитарного положения граждан. «Мы все хорошо понимаем, что любой конфликт наносит урон всему региону, поэтому мир и сотрудничество на Кавказе альтернативы не имеют», – пояснила президент Грузии.

По заявлению А. Саркисяна, укрепление отношений между Арменией и Грузией «является важной предпосылкой безопасности и развития» как обеих стран, так и всего региона. Он подчеркнул важность дальнейшего развития сотрудничества в различных сферах, в том числе в борьбе с ковидом, и возведения этого сотрудничества на «более высокую ступень».

По информации президента Армении, он представил грузинской коллеге «подходы Армении к урегулированию проблемы Нагорного Карабаха». По его словам, «в регионе невозможно обеспечить длительный мир и стабильность без справедливого урегулирования Арцахской проблемы, в том числе посредством возобновления процесса мирного урегулирования конфликта в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ».

А. Саркисян заявил в Тбилиси о необходимости скорейшего решения вопроса «освобождения Азербайджаном пленных и заложников», «подчеркнул недопустимость манипулирования создавшейся после войны ситуацией со стороны Азербайджана», пояснив, что такая политика «не может способствовать формированию атмосферы диалога». А в заключение выразил надежду на возобновление активных двусторонних встреч и пригласил президента Грузии посетить Ереван.

Двусторонние отношения, возможности реализации совместных проектов, события в регионе, вопросы межпарламентского сотрудничества, региональной безопасности обсуждались на встрече президента Армении с председателем парламента Грузии.

Арчил Талаквадзе отметил, что война в Карабахе коренным образом изменила геополитическую картину региона, и подчеркнул значение мирных переговоров для установления долгосрочной стабильности. Темой беседы спикера грузинского парламента и главы армянского государства стали и протекающие в обеих странах сложные внутриполитические процессы. Как известно, в Грузии оппозиция, недовольная итогами парламентских выборов 2020 года, продолжает настаивать на досрочных выборах. В Армении протесты начались после подписания премьером Николом Пашиняном заявления о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. И здесь главным требованием была отставка Пашиняна и досрочные выборы, на которые нынешний премьер был вынужден согласиться.

* * *

По мнению грузинских экспертов, целью нынешнего визита Армена Саркисяна в Тбилиси был обмен мнениями относительно новой ситуации в регионе.

«Во-первых, целью нынешнего визита президента Армении был обмен мнениями по поводу сложившейся в регионе ситуации. Во-вторых, вероятно, стороны обсуждали отношение обеих стран к той модели безопасности, которая была предложена Турцией и Россией, к формату 3+3. Я думаю, что этот вопрос обсуждался как на встрече президентов, так и в беседе с министром иностранных дел Грузии Давидом Залкалиани. Вероятно, по этому же вопросу президент Армении обменялся мнениями с премьер-министром Грузии по телефону, так как прямая встреча в связи с болезнью Ираклия Гарибашвили не состоялась», – заявил «Ритму Евразии» грузинский эксперт Вахтанг Маисая.

По его же оценке, визит состоялся в сложный для обеих стран период, в период внутриполитического и государственного кризиса в Грузии и может рассматриваться как выражение президентом Армении солидарности соседнему государству.

Что касается грузино-армянских отношений в целом, то, по мнению грузинского эксперта, «они развиваются динамично, сохраняются те добрые отношения, которые веками складывались между двумя народами». «Грузия – важный и надежный партнер для Армении, так же как и Армения для Грузии, и обе страны не раз это подтверждали», – заявил В. Маисая. Он выразил сожаление по поводу того, что грузинские СМИ не уделили достаточного внимания нынешнему визиту главы армянского государства в Тбилиси.

По оценке армянских аналитиков, в грузино-армянских отношениях в последний период проявились некоторые проблемы.

«Отношения с Грузией для Армении важны, но в них возникли определенные проблемы, которые выявила война в Карабахе, когда Грузия закрыла транзит военных грузов в Армению, но, с другой стороны, Турция через ее территорию свободно снабжала вооружением Азербайджан», –  заявил «Ритму Евразии» армянский эксперт Айк Халатян.

По его же мнению, отношения с Арменией важны и для Грузии и могут быть полезны ей для того, чтобы устранить дисбаланс, имеющийся в отношениях Грузии с Азербайджаном и Турцией. «Грузия чересчур зависит от Азербайджана и Турции, и на то есть и экономические, и другие причины. И одним из способов устранения этого дисбаланса и проведения суверенной политики может быть развитие отношений с Арменией», – отметил А. Халатян.

Кроме того, отношения с Арменией могут быть полезны Грузии и в контексте возможного налаживания отношений с Россией. «Учитывая, что у Армении хорошие отношения как с Грузией, так и с Россией, грузино-армянское сотрудничество можно рассматривать и в этом контексте. Понятно, что в Грузии тему отношений с Россией воспринимают очень болезненно. Но, скажем, открытие в свое время КПП «Верхний Ларс», в чем свою роль сыграла армянская сторона, очень помогло не только армянской, но и грузинской экономике. Так что и здесь развитие и углубление отношений может быть взаимовыгодным», – пояснил А. Халатян.

* * *

Подводя итоги визита в Тбилиси, президент Армении заявил, что армянская дипломатия должна активно работать и с недружественными странами, но особое внимание уделять отношениям с дружественно настроенными соседями – Грузией и Ираном. И сформулировал новую задачу для своей страны в новой реальности: Армения должна стать не тупиком, а перекрестком.

Насколько удастся претворить ее в жизнь, покажут события ближайших месяцев, тем более что Армению ожидают досрочные выборы, а возможно, и смена власти.

Читайте нас в: Яндекс.Дзен и Telegram

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх