На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главные новости дня

14 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Дератизация, дезинфекция, тотальная за(о)чистка.Украина должна пр...
  • kirgetovamn Киргетова
    Россия есть, была и будет дальше существовать и развиваться вопреки всем внешним и внутренним вызовам ,а  нашей  през...Запад дал санкцио...

Резолюция Франции о признании Карабаха нацелена против Турции

Резолюция Франции о признании Карабаха нацелена против Турции

Париж всеми способами старается подтвердить свою неприязнь к Турции, поэтому и принял резолюцию о признании Нагорного Карабаха, заявил политолог Федор Лукьянов.

Франция не раз заявляла о недопустимости иностранного вмешательства в карабахский конфликт. В частности Парижу не нравились действия Анкары в регионе. Они провоцировали эскалацию конфликта. При этом Сенат Франции принял резолюцию, которая призывает правительство страны признать независимость Нагорно-Карабахской Республики.

В документе говорится, что принятые меры станут инструментом для установления прочного мира в регионе. Резолюция призывает к незамедлительному выводу азербайджанских военных с территорий Карабаха. Сенат также призвал начать расследование преступлений против гражданского населения с применением оружия.

Резолюцией предусматривается восстановление границ, определенных в 1994 году, обеспечение безопасности армянского населения. Французский Сенат посоветовал сделать выводы о роли Турции в конфликте и принять решительные меры в ответ на ее вмешательство. В том числе предлагается сделать это вместе с европейскими партнерами.

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан отметил, что "одностороннее признание Карабаха не пойдет никому на пользу". Ранее он заявлял — Париж должен занимать беспристрастную позицию в конфликте. Глава МИД напомнил, что страна является участницей Минской группы ОБСЕ и выступила за выполнение соглашения о прекращении огня, подписанное девятого ноября.

Резолюция призвана продемонстрировать позицию Франции, рассказал главный редактор журнала "Россия в глобальной политике", политолог Федор Лукьянов в беседе с редакцией "ПолитЭксперта". Париж открыто занимает сугубо проармянскую позицию и не скрывает этого.

"Эту резолюцию оценивать иначе как политический жест, направленный на то, чтобы показать кукиш Турции, нельзя. Понятно, что никто Карабах признавать не будет. И довольно забавно, что инициатива получила одобрение Сената именно тогда, когда от Карабаха осталась лишь небольшая часть, огрызок", — объяснил собеседник ПЭ.

1

Источник фото: kremlin.ru - пресс-служба президента РФ

Непонятно, почему французские законодатели не предпринимали подобных действий и мер в последние 26 лет, добавил Федор Лукьянов. Сейчас Париж реальную роль в урегулировании карабахского конфликта не играет.

"Поэтому навредить он ничем не может, просто подтвердилось неприязненное отношение к Турции, что сейчас во французской политике очень ярко выражено", — пояснил политолог.

В отличие от Парижа, который не участвует в урегулировании конфликта, Россия активно занимается этим вопросом. Подписанное перемирие девятого ноября между Арменией и Азербайджаном проходило при посредничестве Москвы. Сейчас российские миротворческие войска следят за соблюдением режима прекращения огня и безопасностью на территории Карабаха.

Ранее военный журналист Семен Пегов объяснил причину неудачи Армении в конфликте с Азербайджаном, хотя Ереван готовился к возможному противостоянию. Критическую роль для страны сыграли два фактора.

Читайте также:

Политолог объяснил попытку Франции спровоцировать Азербайджан из-за Карабаха

Раздражающий фактор: какие ошибки в Карабахе не готовы простить Пашиняну

Представитель верховного лидера Ирана: Россия разрушила коварные планы в Карабахе

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх