На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главные новости дня

14 621 подписчик

Свежие комментарии

  • Traveller
    Дератизация, дезинфекция, тотальная за(о)чистка.Украина должна пр...
  • kirgetovamn Киргетова
    Россия есть, была и будет дальше существовать и развиваться вопреки всем внешним и внутренним вызовам ,а  нашей  през...Запад дал санкцио...

"Похоже, скончался": Сатановский высказался о судьбе Назарбаева

Российский ученый, политолог Евгений Сатановский склонен согласиться с теми, кто считает, что первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев скончался. «Очень похоже, что он таки ушел в мир иной, и всё, что мы наблюдаем в этой постсоветской республике, есть проблема наследования власти с неизбежной борьбой за нее противостоящих друг другу элит», — заявил Сатановский.

При этом ранее о смерти Назарбаева высказался лидер ЛДПР Владимир Жириновский. А с улиц Алма-Аты сорвали десятки указателей по проспекту Назарбаева, в магазинах убрали с полок литературу, посвященную первому президенту, и футболки с его изображением.

Сатановский отметил, что Казахстан — богатая страна, и там работают и американцы с англичанами, немцами и французами, и турки с китайцами, и у России кое-что осталось. Сейчас родственники Назарбаева теряют свои высокие должности и уезжают из страны. «В самом ближнем круге идут такие перетасовки, что невольно вспоминается смерть товарища Сталина и её последствия», — пишет политолог в своем телеграм-канале.

При этом Сатановский считает, что ситуация далеко еще не закончилась. Борьба с отрядами погромщиков по его словам переместилась в сельскую местность. При этом несмотря на заверения властей страны безопасности в Казахстане как не было, так и нет.

«Повторим: Казахстан перестал быть тем островом стабильности и порядка, которым так долго выглядел и которым его искренне считали многие», — подчеркивает политолог. Сатановский также отмечает, что пока ни у кого нет ответа на вопросы о том, удержит ли власть нынешний президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, с кем ему придется этой властью делиться, что ждет народы Казахстана, деградирует ли страна до уровня «обычного азиатского зверства», что там будут делать внешние игроки.

Эксперт отмечает, что в Казахстане много оказалось криминала и наркомафии, а образованное городское население составляет слишком тонкую прослойку. Кроме этого, исламистских радикалов в стране оказалось куда больше, чем можно было себе представить.

Сатановский считает, что сейчас наследие Назарбаева будет пересматриваться, но через какое-то время эпоху его правления начнут вспоминать, как «золотой век» Казахстана.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх