На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главные новости дня

14 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Дератизация, дезинфекция, тотальная за(о)чистка.Украина должна пр...
  • kirgetovamn Киргетова
    Россия есть, была и будет дальше существовать и развиваться вопреки всем внешним и внутренним вызовам ,а  нашей  през...Запад дал санкцио...

Варшава напомнила Путину о «союзе Гитлера и Сталина»

Варшава напомнила Путину о «союзе Гитлера и Сталина»

После того, как посол России в Польше Сергей Андреев обсудил в МИД Польши слова российского лидера Владимира Путина по поводу «сволочи и антисемитской свиньи», Варшава никак не может успокоиться. Теперь премьер-министр Польши Матеуш Якуб Моравецкий решил «блеснуть» знаниями и изложил польскую версию истории ХХ века.

29 декабря 2019 года он опубликовал в Twitter-аккаунте целый четырехстраничный документ с гербом и прочими атрибутами в котором написано, что слова президента России Путина, касавшиеся начала Второй мировой войны, не соответствуют действительности. При этом Моравецкий объяснил заявление Путина тем, что «в Москве чувствуют международное давление в связи со своими действиями», причем «это давление не на исторической, а на самой современной геополитической сцене». Более того, Моравецкий считает слова Путина «попыткой скрыть проблемы»: антироссийские санкции Евросоюза, ситуацию вокруг «Северного потока-2», переговоры «нормандского формата» и другие.



По мнению Моравецкого, «пакт Молотова - Риббентропа не был пактом о ненападении». Он уверен, что это был «политический и военный союз, делящий Европу на две сферы влияния». Подписание пакта он назвал «прологом невообразимых преступлений, которые в течение следующих нескольких лет были совершены с обеих сторон». Моравецкий думает, что «союз Гитлера и Сталина был блестяще реализован», а «XX век принес миру невообразимые страдания и смерть сотен миллионов людей - убитых во имя тоталитарных идеологий».

1 сентября 1939 года гитлеровская Германия с запада ударила в Польшу, а 17 сентября СССР сделал то же самое, атакуя с востока

- сказано в документе.

Варшава напомнила Путину о «союзе Гитлера и Сталина»

Нужно напомнить, что Матеуш Якуб Моравецкий (1968 г.р.) является сыном известного польского националиста, русофоба, антисемита, антисоветчика, антикоммуниста и поклонника Третьего рейха Корнеля Анджея Моравецкого (03.05.1941 - 30.09.2019) - основателя и лидера радикального движения «Борющаяся Солидарность». Своими взглядами он не очень отличается от своего отца. Был активным участником польского оппозиционного подполья. Состоял в «Борющейся Солидарности» и Независимом союзе студентов.

К слову, семейный подряд и «патриотизм» принесли конкретные выгоды. В период 2007-2015 годов Моравецкий-младший возглавлял банк BZ WBK - третью по объему активов финансовую структуру Польши. Затем он перекочевал в кресло вице-премьера и министра развития, а в 2017 году стал главой правительства.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх