На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главные новости дня

14 615 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Дератизация, дезинфекция, тотальная за(о)чистка.Украина должна пр...
  • kirgetovamn Киргетова
    Россия есть, была и будет дальше существовать и развиваться вопреки всем внешним и внутренним вызовам ,а  нашей  през...Запад дал санкцио...

Политолог Ренкас напомнил полякам, за что они должны благодарить Сталина

Политолог Ренкас напомнил полякам, за что они должны благодарить Сталина

Польский политолог Конрад Ренкас назвал присутствие советской армии в ГДР и Польше главным условием безопасности Восточного блока в послевоенный период.

Не так давно польский историк Томаш Янковский выразил крайне неудобную и возмутительную с точки зрения официальной Варшавы мысль. Он открыто заявил о том, что после 1945 года Польша могла остаться без своих западных и северных территорий, если бы руководство Советского Союза во главе с Иосифом Сталиным приняло решение вывести из страны свои войска. В случае такого развития событий под угрозой оказался бы весь Восточный блок, который моментально стал бы объектом агрессии западных государств.

Точку зрения историка разделяет его соотечественник, политолог Конрад Ренкас. В беседе с корреспондентом издания «Украина.ру» он поддержал позицию Янковского, что нынешние польские территории в послевоенный период могли отойти оккупированной Западом ФРГ. К слову, специалист считает, что Берлин и сегодня находится в «унизительной зависимости» как от США, так и от международных финансовых групп.

«Положение Германии намного лучше, чем, например, у Польши, только потому, что немецкая экономическая мощь делает ее колонией первого уровня – с определенной степенью независимости, а также правом получения собственной выгоды и колонизации вассалов низшего уровня», ­– пояснил Ренкас.

После распада Восточного блока у Запада появилась возможность экономического поглощения Польши. Таким образом, отрыв от Варшавы западных территорий, полученных в Ялте и Потсдаме, потерял свою актуальность.

Ранее польский историк Михал Глок рассказал, за что его соотечественники должны благодарить советское руководство. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Автор: Сергей Кучаев
Присоединяйся к нам на канале в Яндекс.Дзен Присоединяйся к нам в Одноклассниках
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх