На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главные новости дня

14 621 подписчик

Свежие комментарии

  • Traveller
    Дератизация, дезинфекция, тотальная за(о)чистка.Украина должна пр...
  • kirgetovamn Киргетова
    Россия есть, была и будет дальше существовать и развиваться вопреки всем внешним и внутренним вызовам ,а  нашей  през...Запад дал санкцио...

Немцы не согласны с Меркель: США для ФРГ большая опасность, нежели Россия


Жители Евросоюза в целом лучше относятся к новому американскому президенту Джо Байдену, чем к его предшественнику Дональду Трампу. При этом значительная часть немцем считает, что США представляют большую опасность для ФРГ, нежели РФ и КНР.


Согласно опросу, проведенному Latana polling company (основана фондом «Альянс демократий») и опубликованному 5 мая 2021 года британской газетой The Guardian, 36 % респондентов уверены, что США разрушительно воздействуют на демократию в Германии. Против России высказались 33% опрошенных, а не доверяют Китаю 29%. Причем около половины немцев думают, что США негативно влияют на демократию в мире вообще и лишь порядка трети доверяют американцам.

Комментируя результаты, исполнительный директор «Альянса демократий» Йонас Парелло-Плеснер сказал (бывший дипломат из Дании), что именно Трамп нанес значительный вред уровню доверия европейцев к США своей политикой «Америка прежде всего». Он объяснил, что за короткий срок Байдену ещё не удалось изменить сложившееся восприятие к США.

Всего в опросе приняло участие 50 тыс. человек из 53 стран. Он проводился с начала марта по середину апреля. Наибольшей угрозой демократии респонденты назвали транснациональные корпорации и неравенство. Основателем и председателем «Альянса демократий» является экс-генсек НАТО и премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен.

Этот опрос показывает, что демократия все еще жива в сердцах и умах людей. Теперь нам нужно выйти из пандемии Covid-19, предоставив больше демократии и свободы людям, которые хотят, чтобы их страны стали более демократическими

– уточнил Расмусен.

Таким образом, немцы четко дали понять своему канцлеру Ангеле Меркель, что не согласны с её утверждениями. Недавно, на конгрессе «За ориентированное в будущее трансатлантическое партнерство», организованного партийным альянсом ХДС/ХСС, она заявила, что НАТО столкнулось с изменением распределения сил в мире из-за усиления Китая и «очень агрессивного» поведения России. Она назвала США важнейшим партнером Евросоюза и «естественным и неизбежным» союзником Германии.

Меркель подчеркнула, что европейцы «не имеют столько общих ценностей и интересов» больше ни с кем в мире, как с американцами. Канцлер подтвердила, что в трансатлантическом сообществе нет единого мнения по газотранспортному проекту «Северный поток-2», указав на важность сохранения Украины, как страны-транзитера газа из России в Европу. Она подытожила, что «только с США можно эффективно участвовать в глобализации».
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх