На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главные новости дня

14 615 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Дератизация, дезинфекция, тотальная за(о)чистка.Украина должна пр...
  • kirgetovamn Киргетова
    Россия есть, была и будет дальше существовать и развиваться вопреки всем внешним и внутренним вызовам ,а  нашей  през...Запад дал санкцио...

В каком случае «Талибан»* исключат из списка террористических организаций?

В каком случае «Талибан»* исключат из списка террористических организаций?

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Кремль пока не планирует исключать «Талибан» из реестра запрещенных в России организаций.

Песков отметил, что для РФ важно, чтобы происходящее в Афганистане не выходило за периметры границ страны:

«Движение «Талибан» – это ощутимая и достаточно мощная сила, которая действует в Афганистане. Конечно, для нас важно, чтобы все, что происходит в Афганистане, не представляло угрозу для периметра границ наших партнеров, прежде всего, Таджикистана, конечно».

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что для урегулирования ситуации в Афганистане необходим инклюзивный диалог всех политических и этнических групп, в том числе и движения талибов.

Эксперт Центра Изучения Современного Афганистана Никита Мендкович прокомментировал для «Журналистской правды», при каких условиях возможно исключение «Талибана» из списка террористических организаций.

«Для этого, прежде всего, необходимы твердые гарантии, что данная организация изменит формат своей работы, откажется от сотрудничества с террористическими организациями и подтвердит свой курс не только словами, но и делом. На текущий момент неизвестно ни о каких усилиях со стороны «Талибана» по ликвидации Аль-Каиды* в Афганистане и других международных террористических организаций.

Делегации «Талибана», посетившие соседние для Афганистана страны, в том числе Москву, не демонстрируют конкретных дел. Если за этими заверениями последуют конкретные дела, например, ликвидация тренировочных лагерей террористов в приграничных районах и их лидеров, тогда можно будет говорить об исключении «Талибана» из списка террористических организаций. Пока же это бессмысленно».

*террористические организации, запрещенные в России.


Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх