На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главные новости дня

14 621 подписчик

Свежие комментарии

  • Traveller
    Дератизация, дезинфекция, тотальная за(о)чистка.Украина должна пр...
  • kirgetovamn Киргетова
    Россия есть, была и будет дальше существовать и развиваться вопреки всем внешним и внутренним вызовам ,а  нашей  през...Запад дал санкцио...

Amnesty проговорился о планах «переиграть» ситуацию с Навальным

Amnesty проговорился о планах «переиграть» ситуацию с Навальным и «узником совести»

Команда пранкеров Алексея Столярова (Лексус) и Владимира Кузнецова (Вован) от имени директора штабов ФБК (признан иноагентом) Леонида Волкова пообщалась с представителями организации международной правозащитной организации Amnesty International, лишившей Алексея Навального статуса «узника совести».

Вован и Лексус опубликовали на своем YouTube-канале очередной видеоролик с пранком. В этот раз объектом их внимания стала деятельность Amnesty International в отношении Алексея Навального. В ролике пранкер представился Леонидом Волковым и пообщался с представителями международной правозащитной организацией, чтобы получить объяснения по поводу принятого решения и выяснить личное отношение к Навальному со стороны функционеров Amnesty.

Изменчивость Amnesty International по статусу Навального

О принятом организацией решении лишить Навального статуса было объявлено 23 февраля — менее чем через полтора месяц после его получения. Причиной исключения из списков «узников совести» послужили высказывания Навального, публично озвученные в 2000-х годах о мигрантах. Первым рассказал о решении Amnesty International журналист The Grayzone Аарон Мате. По его словам, представители организации проанализировали высказывания Навального и усмотрели в них призывы к насилию и дискриминации, что нарушает основные принципы получения статуса. Важным аспектом принятого решения стало отсутствие публичного отказа от своих заявлений подобной направленности.

Amnesty проговорился о планах «переиграть» ситуацию с Навальным и «узником совести»

 

Стоит отметить, что Навальный неоднократно затрагивал тему мигрантов и позволял себе громкие высказывания, за что журналисты называли его националистом. Основатель ФБК и сам не стыдился такой характеристики. В 2007 году он активно выступал за депортацию мигрантов и открыто называл себя «нормальным русским националистом». Его высказывания о евреях в оскорбительной манере даже становились объектом рассмотрения СПЧ. Навальный в «Живом Журнале» называл евреев «жидами» и предлагал «подогреть их цехинами».

Несмотря на подобные оскорбительные высказывания к представителям определенных наций и проповедование националистических взглядов, Amnesty International и ранее присуждал Навальному статус «узника совести». Данный факт неудивителен, учитывая, какое количество россиян получили аналогичный статус. В их числе люди, совершившие преступления и вина которых доказана: Михаил Ходорковский, Платон Лебедев, участницы Pussy Riot Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич, Сергей Удальцов и многие другие.

Amnesty International является международной организацией, имеющей представительства во многих зарубежных странах, в том числе и в России. Московский офис компании проводит различные либеральные мероприятия и протесты. Например, в 2014 году проводился так называемый «балетный протест» в поддержку соблюдения прав человека. В качестве источников финансирования Amnesty International числятся иностранные правительственные организации и государственные структуры, такие как Министерство международного развития Великобритании, Европейская комиссия и Государственный департамент США.

Статус «узника совести» Навальному не вернут

Один из пранкеров команды Вована и Лексуса поучаствовал в конференции Amnesty International, представившись руководителем штабов ФБК Леонидом Волковым. В видеоконференции от Amnesty International приняли участие генеральный секретарь Джулия Верхаар, директор по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс и замдиректора по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

В общении с «Волковым» Стразерс сообщила, что 27 января, когда было принято решение о признании Навального «узником совести» в очередной раз, руководство организации не успело проанализировать все его высказывания. Когда удалось разобраться, стало очевидно, что этот «термин был применен поспешно». Стразерс также отметила, что осознает вред, который принесло решение организации о лишении Навального соответствующего статуса, и предложила «некоторые идеи, как можно все переиграть».

На очевидный вопрос пранкера о подробностях этих идей, вместо Стразерс ответил другой функционер Amnesty International — Денис Кривошеев. По его словам, Amnesty формально остается за Навального и может общаться приватно в Европейской комиссии, продвигая этот посыл, но официально вернуть статус «узника совести» Навальному уже не получится.

Однако все будут чувствовать, что практически ничего в Amnesty не изменилось, добавил Кривошеев. В этом и состоял план, как можно «переиграть» сложившуюся ситуацию.

Изначально выдача такого статуса была нужна организации лишь для того, чтобы придать делу повышенный интерес. Об этом сообщил Кривошеев на вопрос пранкера о возможности вернуть Навальному статус «узника совести».

«Когда 27 января он был арестован в Шереметьево на границе, когда был признан узником совести. Это было потому, что нам надо было сделать как можно более громкое заявление. Использовать сильнейший язык, на который мы сейчас способны. Это термин «узника совести», чтобы подчеркнуть это. Была проведена четкая детальная экспертиза того, что Алексей сказал публично в прошлом. Признание его узником совести было совершено гораздо позже некоторых его прошлых высказываний, сделанных им давно когда-то, и не было никем замечено», — заявил функционер Amnesty.

Amnesty проговорился о планах «переиграть» ситуацию с Навальным и «узником совести»

Другими словами, руководство Amnesty International лишь на словах и в закрытом общении с европейскими коллегами готово выступать на стороне Навального, но придавать ему определенный статус, учитывая дискриминацию в высказываниях, организация не готова. Стразерс делает на этом особый акцент. Она сообщила, что в данный момент необходимо добиться освобождения Навального и продвигать именно этот посыл, чтобы «увести разговоры о статусе узника».

«Я хочу сказать очень прагматично, сегодня мы хотим запустить короткую влиятельную ясную кампанию в соцсетях, чтобы подчеркнуть, что сказал Денис только что — Алексей Навальный сидит за решеткой, и все в движении Amnesty должны объединиться вокруг этого. Вот что надо сделать буквально, чтобы уйти от дискуссий о статусе «узника совести». И будет очень полезно, если другие будут двигать этот месседж, чтобы увести разговор от узника совести, политического узника», — сообщила директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии.

Возникшая вокруг отмены решения Amnesty по Навальному шумиха в западных и либеральных СМИ вызвана нежеланием признавать факт отсутствия единой позиции Запада в отношении основателя ФБК. Как ранее отмечала директор российского представительства Amnesty Наталья Звягина, одной из основных причин принятого решения стало отсутствие извинений Навального за свои высказывания. Он не отказывался от произнесенных оскорблений, не менял отношение к ранее озвученным проблемам и не показывал, что стал критичнее относиться к прошлым высказываниям.

Разговор пранкеров с представителями Amnesty International наглядно показывает позицию западной общественности к личности Навального. Громкие заявления и поступки, направленные якобы на поддержку основателя ФБК, звучат для следования политическому курсу и антироссийской направленности Запада. Присвоение статуса «узника совести» было необходимо для создания шумихи вокруг его возвращения в Россию и обоснованного ареста полицией.

Когда ажиотаж от данного события прошел, Amnesty «нашла» высказывания прошлых лет, которые позволили по объективной причине отстранить его от этого статуса. Причем речь идет о словах, сказанных в 2000-х, что примечательно, учитывая признание его «узником совести», к примеру, в 2012 году. Очевидно, что тщательная проверка должна была вестись и тогда, но этих слов, опубликованных в открытом доступе, руководство организации решило не замечать, оставив этот «козырь» до времен, когда он действительно пригодится.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх