На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главные новости дня

14 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Дератизация, дезинфекция, тотальная за(о)чистка.Украина должна пр...
  • kirgetovamn Киргетова
    Россия есть, была и будет дальше существовать и развиваться вопреки всем внешним и внутренним вызовам ,а  нашей  през...Запад дал санкцио...

С приходом Байдена Россию ждут проблемы как в Сирии, так и в Ливии

С приходом Байдена Россию ждут проблемы как в Сирии, так и в Ливии

Президент США Дональд Трамп оставляет избранному Джо Байдену сложное и весьма запутанное наследство, где нет преемственности и возможности резкой смены курса. Новому главе американского государства предстоит возвращать Вашингтону «лидирующую роль» и доверие на планете в непростых условиях внутриполитического кризиса, поляризации и пандемии, пишет Московский центр Карнеги (МЦК).


Аналитики считают, что при таких обстоятельствах у Ближнего Востока мало шансов войти в число главных приоритетов новой администрации США. Но Россию в любом случае ждут проблемы как в Сирии, так и в Ливии.

Новый президент уже назвал Сирию среди государств, где Трамп «растранжирил влияние» США, позволив укрепиться России и Ирану

– отмечают в МЦК.

Причем выдвинутый на пост главы Госдепа США Тони Блинкин лично участвовал в принятии решений в администрации Обамы-Байдена и теперь называет американскую политику в Сирии «провальной». Он уверен, что именно Трамп «лишил нас немногих оставшихся рычагов давления». Блинкин – сторонник дипломатии, которая сопровождается «силовым сдерживанием».

Мы стремились не делать слишком много, чтобы избежать повторения Ирака, но совершили обратную ошибку, делая слишком мало

– так он объяснил неудачи Вашингтона на сирийской земле.

Практически нет сомнений, что экономическое давление на Дамаск продолжится. Относительно небольшой контингент американских военных в восточных районах Сирии сохранится, а в случае необходимости может легко превратиться в полноценную армию.

Неясная после поражения ИГИЛ (организация, запрещенная в России) миссия военных США, видимо, получит более солидное, с точки зрения американцев, стратегическое обоснование, чем просто «охрана» нефтяных полей

– предполагают в МЦК.

Вашингтон может озаботиться ограничением влияния Москвы, защитой курдов и принуждением Дамаска к исполнению резолюции № 2254 СБ ООН.

При всех расхождениях США и Евросоюз имеют в гуманитарной и правозащитной области общие претензии к властям Сирии. Но политика США в Сирии будет сильно зависеть и от развития отношений с Турцией и Израилем, а также возвращения американцев в ядерную сделку с Ираном. Если Вашингтон договорится с Тегераном, то это будет означать сближение с Анкарой и охлаждение отношений с Тель-Авивом, Эр-Риядом и рядом других арабских монархий. После этого можно будет ожидать обострения ситуации на юге и северо-востоке Сирии, где сильно влияние этих стран.

Что касается Северной Африки, то она всегда была в числе региональных приоритетов Вашингтона. Поэтому в Ливии США могут легко увеличить свою активность. Сейчас американцы находятся в режиме «ожидания». Они не предпринимали каких-либо значительных действий после того, как Евросоюз втянул их в свержение Муаммара Каддафи.

Но кажущаяся бесконечной гражданская война в Ливии продемонстрировала абсолютную беспомощность европейцев. Боле того, ситуацией воспользовались Турция и Россия. Вероятно, если в декабре 2021 года в Ливии не состоятся всеобщие выборы, то США могут проявить решительность и начать принуждение к миру. То есть они возьмут процесс урегулирования в свои руки, в буквальном смысле слова.

Следовательно, требования Вашингтона к внешним игрокам будут жесткими. США не допустят нарушения оружейного эмбарго, и наложат санкции на любую страну. Американцы выдавят турецких и российских наемников из Ливии и поставят под контроль экспорт нефти и объединенную банковскую систему североафриканской страны, предполагают аналитики МЦК.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх