На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главные новости дня

14 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Дератизация, дезинфекция, тотальная за(о)чистка.Украина должна пр...
  • kirgetovamn Киргетова
    Россия есть, была и будет дальше существовать и развиваться вопреки всем внешним и внутренним вызовам ,а  нашей  през...Запад дал санкцио...

«Колосс на глиняных ногах»: на Западе оценили мощь России

Разразившаяся между Россией и Западом новая «холодная война» свидетельствует о том, что в поведении Москвы со времени развала Советского Союза ничего кардинально не изменилось. Стороны этого вечного конфликта остались «при своем мнении», поэтому Западу все тяжелее находить общий язык с РФ. Теперь уже можно говорить открыто, что СССР жив, а нынешняя Россия – его клон. К такому выводу пришел хорватский политический обозреватель Владо Вурушич в статье для местного издания Jutarnji List.

Кремль идет на риск

По мнению автора, в Кремле любой деструктивный шаг, который вредит коллективному Западу, считают позитивным и оправданным, полезным. Такое поведение похоже на рискованную игру слабого бойца, у которого нет достаточного промышленного или военного потенциала, чтобы нанести прямой удар.

После стихийного поворота политики РФ к Западу в начале 90-х («ельциновщина»), в начале 2000-го в Москве снова сделали резкий кульбит назад и при президенте Владимире Путине вновь вернулись в Советский Союз. Именно поэтому Россия одновременно и сильна, и слаба. Она – колосс, на глиняных ногах. Ей уже никогда не достичь ни мощи СССР, ни величия западной, демократический державы. Руководство увело страну на максимально возможное расстояние от этих обеих крайностей развития.



В докладах западных спецслужб Россия предстает как упрямый и опытный соперник в области военного дела, и, одновременно, слабой, отставшей в экономическом плане, развивающейся державой.

Жаркое пандемическое лето

Как отмечает хорватский эксперт, Россия является государством лишь в географическом и политическом плане, но не в экономическом. Ее слабость заключается еще и в том странном симбиозе ненависти и нереализованной «любви» к порицаемому образу жизни, который строит Запад. Этот парадокс народной массовой психологии умело использует Кремль и олигархи, дети и деньги которых уже давно на Западе, хотя они с экранов телевизоров пропагандируют любовь к России и презрение к США и Европе.

Подобное противоречие нисколько не решит статус «энергетической сверхдержавы», с огромными запасами природных ископаемых, который по праву принадлежит бескрайнему государству.

В Министерстве иностранных дел РФ называют все эти логические и правдивые выдержки из докладов европейских и американских институтов «русофобией» и провокацией. В любом случае, «движение» началось, отношения между коллективным Западом и Россией раскалены до предела, что делает это сложное «пандемическое» лето еще жарче, резюмирует хорватский эксперт.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх