На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главные новости дня

14 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Дератизация, дезинфекция, тотальная за(о)чистка.Украина должна пр...
  • kirgetovamn Киргетова
    Россия есть, была и будет дальше существовать и развиваться вопреки всем внешним и внутренним вызовам ,а  нашей  през...Запад дал санкцио...

Политолог: Франция удивлена пренебрежительным отношением к себе как к ядерной державе


Франция, рассчитывавшая на соглашение с Австралией по поставкам последней атомных подводных лодок, потеряла возможность заключить столь выгодный контракт. Париж винит в этом Вашингтон, который перехватил сделку, а также расценивает действия Канберры как «удар в спину» французским партнерам.


В знак протеста против действий США Франция отказалась принять участия в торжествах, посвященных 240-летию Чесапикского сражения, когда французский флот пришел на помощь недавно сформированным Соединенным Штатам в отстаивании их независимости от британской метрополии.

По мнению политолога Натальи Нарочницкой, французские политики загнали себя в угол, сделав слишком большую ставку на сотрудничество с англосаксами. Эммануэль Макрон оказался в двойственном положении: с одной стороны, он должен придерживаться принципов евроатлантизма и сближать позиции Франции с Великобританией и США, с другой – ему претит столь неуважительно отношение заокеанских партнеров к гордой Франции.

Франция – сильная европейская страна с ядерным оружием – не привыкла, чтобы с ней говорили таким пренебрежительным языком, однако это ее плата за полное подражание политике США

– отметила политолог в интервью ВЗГЛЯДу.

При этом Париж лишен возможностей какой-либо адекватной реакции на действия Вашингтона и вынужден в основном ограничиваться словесными выпадами и демонстративным поведением.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх