На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главные новости дня

14 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Дератизация, дезинфекция, тотальная за(о)чистка.Украина должна пр...
  • kirgetovamn Киргетова
    Россия есть, была и будет дальше существовать и развиваться вопреки всем внешним и внутренним вызовам ,а  нашей  през...Запад дал санкцио...

Являются ли украинцы самодостаточной нацией?

Собственно говоря, ответ на вопрос, вынесенный в заголовке статьи, является определяющим в российско-украинских отношениях. Именно он их и формирует. Украинцы в своей подавляющей массе считают, что русские не желают признавать их самодостаточной нацией, отсюда идет и все их поведение как на бытовом, так и на государственном уровне. Не желаете поважать нас и нашу мову? Будем как можем вам гадить!

 

На бытовом уровне это выливается прежде всего в “фигу в кармане”. Они охотно ездят в Россию на заработки, презирая и ненавидя ее, считая при этом русских раздолбаями и пьяницами, которым незаслуженно досталась Сибирь с углеводородами и всей таблицей Менделееева, да и Сибирь считают освоенной в основной ими. По сути, обижаясь на русских, которые якобы отказывают им в самодостаточности, они сами отказывают русским в том же. Но вот эти “раздолбаи” смогли почему то построить сильное государство, империю, а домовитые, хозяйственные и основательные украинцы почему-то нет. Потому что русские запрягли их в собственное строительство и обратили гений украинства на пользу себе. Куда не посмотри, всюду в империи украинский след, всюду украинский гений. Перечислять инсинуации на этот счет места не хватит. Достаточно того, что это они, украинцы, оказывается, проложили человечеству дорогу в космос. Сергей Павлович Королев, помнится, был уроженцем Житомира. Совсем недавно нам об этом Юлия Владимировна Тимошенко напомнила.

Здесь так и подмывает сделать отступление. Мне еще в советское время посчастливилось работать с одним головастым евреем, который размышлял похожим образом, только у него евреи все создали. Королев придумал гагаринскую ракету? Вы что? У него все замы были евреи, тот же Черток, которые все и сделали (привет хохлам и Юлии Владимировне). Курчатов сделал атомную бомбу? О чем вы? Все сделали его замы евреи, вроде Зельдовича. А в известной авиационной фирме МиГ Микоян был чуть ли не завхозом при великом авиаконструкторе Гуревиче!!!

Ржали мы тогда над Борисом Михайловичем не по детски. Почти так же как сегодня над Бебиком, подарившим миру откровение о том, кто на самом деле выкопал Черное море. А раньше над Трипольскими черепками ухахатывались. Знали бы только тогда, во что это в конечном счете вылилось! В Майдан, “Одессу” и карательные батальоны в Донбассе. Для украинцев события на Донбассе не столкновение русскоязычных людей с националистами, а конфликт кондового советского сознания с мыслящими современными людьми. Мыслящие современные люди, естественно, украинцы, а русские все сплошь колорады и ватники с кондовым советским сознанием. Люди второго сорта. Вот вам и готовая основа нацизма. Не Правый Сектор, УНА-УНСО и подобные им – носители нацистской идеологии, ею заражено большинство украинского народа. Вот такой ответ русским получился на нежелание признавать за украинцами самодостаточность.

А есть она у них эта самая самодостаточность? История Украины за 25 лет прошедших с момента распада СССР и обретения незалежности дает однозначно отрицательный ответ на этот вопрос. Получив на входе богатейшую республику с развитой наукой, промышленностью и сельским хозяйством, дорвавшиеся до власти украинские националисты при попустительстве, а чаще при поддержке населения, довели страну до ручки. Страна лишилась наиболее технологичных и наукоемких отраслей, погрязла в долгах, и перехватила у Молдавии переходящий вымпел самой бедной страны Европы. Вместо Евросоюза – скачки на Майдане. Суверенитет утрачен, страной де факто управляет американский посол. А на фоне этого все укрепляющаяся вера в превосходство над своим северным соседом.

Не станем наговаривать лишнего. На индивидуальном уровне собственной хатынки украинец даст по хозяйственности и работоспособности фору кому угодно. Но только на этом уровне. Чуть повыше, на уровне хутора, не говоря уже о государстве, начинаются “чудеса”. Государство в украинском сознании никаким уважением не пользуется и рассматривается исключительно как источник расхищения в пользу личной хатынки. Все, абсолютно все постсоветские украинские правительства занимались откровенным воровством, которое никому в мире и не снилось. Впрочем, все это уже было. Руину 17-го века проходили, все гетманы, начиная с Хмельницкого и кончая Мазепой, на этой стезе отметились. У Николая Ульянова в “Происхождении украинского сепаратизма” это хорошо описано. Ничего в менталитете элиты не поменялось. Беда в другом. В те стародавние времена народ комплексом непризнания самодостаточности со стороны северного соседа не страдал, но за 3 века произошел болезненный сдвиг в сознании. И это при том, что малороссов (украинцев тогда еще не было) уравняли в правах с великороссами, многие малороссы занимали высшие посты в армии (Паскевич, Котляревский, Радецкий, Гурко) и государстве (Безбородко, Разумовские, Перовские). Единственный образец «угнетения», как метко отметил Ульянов - указы 1863 и 1876 гг., ограничивавшие свободу печати на украинской мове, новом, искусственно создававшемся языке, что, однако, не помешало в период до краха царизма аж 7 раз переиздавать Шевченко.

А уж как обхаживали и облизывали “хохлов” в советское время! Больше половины маршалов Советского союза были выходцами с Украины, а Верховная власть после смерти Сталина по сути принадлежала им. Не в этом ли истинная причина распада СССР? Не способен украинский народ на полноценное государственное строительство. Рассматривая государство как источник личного обогащения, украинцам почему то не приходила в голову простая истина, что воровать надо не с убытков, а с прибыли, иначе в один прекрасный момент рискуешь остаться у разбитого корыта…

Увы! Но в самодостаточности сформировавшейся украинской политической нации приходится отказать. Молодая она, и не зрелая. И еще неизвестно, когда созреет. Проблема для России и русских в том, что связана она с нами пуповиной, как ни старались они ее разорвать. И расхлебывать все то, что они сотворили, тоже нам в конечном счете поневоле придется. Надо только выводы правильные сделать. Прежде всего, к высшим должностям не подпускать, в том числе и в армии. Не стоит забывать, кто на самом деле продавал ополченцам Донбасса оружие.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх