На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главные новости дня

14 615 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Дератизация, дезинфекция, тотальная за(о)чистка.Украина должна пр...
  • kirgetovamn Киргетова
    Россия есть, была и будет дальше существовать и развиваться вопреки всем внешним и внутренним вызовам ,а  нашей  през...Запад дал санкцио...

Польские СМИ: Новая «демократия» в США - попытка закрыть рот 74 миллионам американцев

Польские СМИ: Новая «демократия» в США - попытка закрыть рот 74 миллионам американцев
На сегодняшний день в интернете сложилась довольно порочная система коммуникации через социальные сети, являющиеся ядром обмена данными, при которой владельцы соцсетей могут делать с абонентами и базой пользователей все, что им заблагорассудится, тем самым поддерживая или опрокидывая ту или иную точку зрения и идеологию. Это, фактически, переход не в 2021 год, а в Оруэлловский 1984-й. Хуже всего то, что этот позорный и опасный процесс начался в США, некогда бывшими оплотом демократии и свободы. Такие параллели проводит польское издание TVP Info в статье обозревателя Самуэля Перейры.


Фашизм под маской либерализма


В рассматриваемом случае блокировка аккаунтов в Твиттере и Фейсбук действующего президента США Дональда Трампа должна быть рассмотрена как акт цензуры и проявление тоталитарной власти молодых миллиардеров. И отношение к Трампу, его взглядам тут не причём. Вопрос в идеологии и ценностях свободы выражения своих взглядов. Новая «демократия» в США - это попытка закрыть рот 74 миллионам (даже по официальным, искаженным данным) американцев, проголосовавшим за Трампа, а также целой армии в 88 миллионов его подписчиков в Твиттере.

В сухом остатке получается, что такие, как Марк Цукерберг и Джек Дорси, владельцы Фейсбук и Твиттер соответственно, теперь и есть «демократия»... Но, напомните, сколько и где, на каких выборах они собрали голоса избирателей, возмущены в польском издании.

Однажды экс-президент США Рональд Рейган сказал, что под видом либерализма в Америке появится фашизм. Похоже, эти времена наступили, уверен обозреватель.

Польские СМИ: Новая «демократия» в США - попытка закрыть рот 74 миллионам американцев

Презрение как «новые» правила игры


Разобрав недемократическое поведение соцсетей, польское издание с еще большей критикой обрушивается на самого «избранного» президента Джо Байдена. Очевидно, что новый «лидер» Америки не имел смелости и политической дальновидности, чтобы осудить протесты бандитского движения BLM, грабившего и сжигавшего американские города, а теперь он, проявив просто чудеса нелогичности и скудоумия, решил поквитаться с 74 миллионами избирателей соперника и очень враждебно ведет себя по отношению к фактической половине населения США.

Vae victis – этот принцип заполонил все политическое пространство Америки. По-настоящему «горе побежденным» пришло в каждый второй дом американцев, голосовавших за «неправильного» кандидата.

Вот так и выглядит «дивный новый мир», пишет издание. Очевидно, имея в виду меняющуюся и не в лучшую сторону Америку. Тут процветает толерантность – но только к взглядам лояльного меньшинства. Любовь? Без сомнения, но только к соратникам, а не ближнему или всему человечеству. А уважение светит только тем, кто разделяет взгляды и принципы тоталитарного режима, пытающегося перекричать, а если надо, то и уничтожить оппонента. Разве это не фашизм?

Николай Грицай
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх