На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главные новости дня

14 621 подписчик

Свежие комментарии

  • Traveller
    Дератизация, дезинфекция, тотальная за(о)чистка.Украина должна пр...
  • kirgetovamn Киргетова
    Россия есть, была и будет дальше существовать и развиваться вопреки всем внешним и внутренним вызовам ,а  нашей  през...Запад дал санкцио...

Военная сводка: в результате ночных обстрелов ВСУ в Донецке ранена беременная женщина

Обстановка в Донбассе остается напряженной, бои не стихают вдоль всей линии соприкосновения. Об этом на вчерашней пресс-конференции заявил глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко. «На линии фронта продолжаются перестрелки с применением минометов и артиллерийских орудий от Светлодарска до Новоазовска», — сказал он.

Не стал исключением и вчерашний день.

С утра бои развернулись на донецком направлении. В Старомихайловке, в районе ясиноватского блок-поста и донецкого аэропорта, в окрестностях села Спартак была слышна работа украинской артиллерии и бронетехники, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. После небольшого дневного затишья, с наступлением вечера бои на этом участке фронта вспыхнули вновь. Попал под обстрел ВСУ и поселок Трудовские в Петровском районе города, по нему из оккупированной Марьинки ВСУ били из тяжелых минометов и гранатометов, также работала БМП. Бои на этом участке фронта продлились до ночи.

Результатом ночных обстрелов Петровского района Донецка стало ранение беременной женщины 1981 года рождения. Пострадавшая находится на восьмом месяце беременности, ее состояние врачи оценивают как тяжелое – многочисленные ранения грудной клетки, перелом предплечья.

Около 18:00 загремел южный фронт. Под обстрел ВСУ попал Новоазовский район Республики. По Коминтерново, Саханке и окрестным селам украинцы били из минометов, бронетехники и зенитных установок.

С наступлением темноты сильные бои завязались на горловском направлении. Под огнем находилось Зайцево. ВСУ применяли все виды вооружений, включая артиллерию.

Информация о пострадавших и разрушениях в течение минувшего дня на данный момент уточняется.

Всего же за минувшую неделю украинская армия 339 раз нарушила режим прекращения огня. По территории Донецкой Народной Республики было выпущено 1 788 реактивных, артиллерийских, танковых снарядов и мин.

В результате обстрелов одна мирная жительница погибла. Это Рыженко Валентина Григорьевна, 1964 года рождения, жительница города Докучаевска. Тяжелые ранения она получила 3 мая. Была госпитализирована, однако, врачи ничего не сумели сделать, от полученных травм женщина скончалась.

Ранения различной степени тяжести получили 5 мирных жителей ДНР.

Потери среди военнослужащих составили один погибший и трое раненых.

Результатом обстрелов ВСУ также стали разрушенные дома мирных жителей Республики. С 1 по 5 мая частично или полностью было уничтожено 35 жилых домов. Пик разрушений пришелся на 2 и 5 мая, тогда было уничтожено 12 и 13 домов соответственно.

Также в течение недели украинские силовики продолжали обстреливать объекты жизнеобеспечения.

2 мая с позиций 72-й омбр было нанесен удар по линиям электропередачи в районе Авдеевской промзоны, с использованием 120-мм минометов и танков. Всего было выпущено более 80 мин и снарядов. В результате чего Донецкая фильтровальная станция была в очередной раз обесточена. По данным разведки ДНР, для проведения провокации привлекались подразделения «Правого сектора», которые вели огонь по опорам ЛЭП на подконтрольной Украине территории.

Во всех случаях нанесения ударов артиллерией и минометами на этой неделе украинская сторона активно использовала беспилотные летательные аппараты для корректировки ведения огня. Остатки одного из них, сбитого нашими подразделениями на юге Республики, представлены на фотографии. Это модификация БЛА «Shadow» производства США, который был доработан на Украине.

А историю того, как был сбит этот беспилотник, рассказали ополченцы в соцсетях (стилистика и орфография автора сохранены): «Ополченец с позывным "Камень" сбил укро-БПЛА. Вечером ВСу начали обстрел наших южных рубежей. В небе роилось штук 5 БПЛА ВСУ. Наши сбивали, а вернее, пытались сбивать их из пулеметов и ЗУшек. Сбить не получалось, а минометный огонь становился все точнее и точнее, снаряды стали залетать прямо в окопы. Одна из мин упала рядом с бруствером, посыпались снопы иск и осколков. "Камня" легко задело в руку и отлетевшей щепкой рассекло губу. Весь в крови со страшным матом в диком остервенении боец выскочил из окопа с пулеметом и высадил в мигающую высоко в небе точку целую ленту 7.62 мм. На удивление всех данный акт "боевого беснования" возымел действие и точка начала резко снижаться и упала в нескольких сотнях метров от наших позиций на нейтралке. Бойцы стали отсекать укров из пулеметов и под прикрытием снайперов вытащили сбитый БПЛА с опасной территории в качестве трофея и доказательства реального сбития вражеской машины. Обломки были тщательно собраны и переданы в МО ДНР. Сегодня их будети показывать на брифинге сам Басурин. А боец представлен к награде, получил внеплановый отпуск».

Такой была эта неделя.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх