На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главные новости дня

14 621 подписчик

Свежие комментарии

  • Traveller
    Дератизация, дезинфекция, тотальная за(о)чистка.Украина должна пр...
  • kirgetovamn Киргетова
    Россия есть, была и будет дальше существовать и развиваться вопреки всем внешним и внутренним вызовам ,а  нашей  през...Запад дал санкцио...

Русофобия становится национальной идеологией в Прибалтике


18 октября министерства иностранных дел Латвии, Литвы и Эстонии призвали Вашингтон помнить об «угрозе со стороны России», несмотря на ухудшение отношений между США и КНР. В ходе интервью, данного американскому журналу Newsweek, главы латвийского и эстонского МИД, а также замминистра иностранных дел Литвы подчеркнули, что Соединенным Штатам и их союзникам следует проявлять повышенную бдительность в отношении вызовов, возникающих со стороны России и Китая.


Я правда надеюсь, что нынешняя администрация США и страны ЕС не забудут о вызовах, которые представляет Россия… Решая проблемы с одной стороны, давайте не забывать о другой. Иначе как-то утром мы проснемся с очень неприятным сюрпризом и потом снова будем пытаться понять, кто это упустил

— отметил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

По его мнению, точка зрения людей, считающих, что «нужно больше связей с Россией, чтобы сбалансировать влияние Китая» является «наивной.

Латвийского дипломата поддержал и литовский коллега. «Россия представляет кратко- или среднесрочную угрозу, которая чрезвычайно важна

— заявил замглавы МИД Литвы Мантас Адоменас.

Конечно, это далеко не первый случай ярых антироссийских высказываний, исходящих со стороны прибалтийских политиков, однако тот факт, что официальные лица в ранге министров специально дали совместное интервью американскому изданию, только чтобы еще раз рассказать США какая Россия «плохая», наводит на определенные размышления.

Русофобия как идеология


Русофобия сегодня фактически превратилась едва ли не в официальную идеологию прибалтийских стран. После распада СССР тема России традиционно занимала ключевое место как во внутренней, так и во внешней политике Латвии, Литвы и Эстонии. Тем не менее отношения между этими странами и Москвой вплоть до 2014 года отличались скорее умеренностью. Впрочем, как выясняется, все это время прибалтийское руководство скорее тянуло время, ожидая нужного момента для того, чтобы проявить свои истинные намерения не только в отношении местного русскоязычного населения, но и всей России. Такой шанс им представился семь лет назад после резкого ухудшения отношений РФ с коллективным Западом, в результате чего ряд местных политических деятелей, по-видимому, решил, что настал их звездный час. Наконец-то и им нашлось, что высказать на внешнеполитической арене, наконец-то их стали хоть как-то слушать в Европарламенте.

При этом замечать, что латвийские и эстонские политики националистического толка с начала 1990-х годов де-факто увлеченно строят свою вариацию на тему апартеида, никто в Брюсселе не собирается. По-видимому, толерантность и нетерпимость к расизму, поставленные во главу угла публичной политики ЕС, на прибалтийские страны не распространяются. В результате сегрегация населения де-факто по национальному признаку и поражение в правах русскоязычного населения у них уже давно стали нормой. Сам факт введения юридического понятия «неграждан» и выдачи им так называемых «паспортов чужаков» уже демонстрирует, насколько глубоко идеи фашизма укоренились в умах правящей элиты. Ведь деление населения на полноправных граждан и «унтерменшей» (недочеловеков) — это именно тот краеугольный камень, на котором базировалась омерзительная расовая политика нацистов. И основанные на нем репрессии применялись в том числе и в отношении этнических славян. То есть фактически то, чем сейчас занимаются текущие прибалтийские власти может быть расценено как прямое продолжение политики нацизма. Словно бы не было тяжелейшей победы над фашистами, словно бы не освобождали Латвию, Литву и Эстонию солдаты Красной армии ценою тысяч своих жизней.

Причина подобного поведения прибалтийских элит проста — желание полностью освободить свою территорию от «колонистов и оккупантов» — так местные националисты называют этнических русских, приехавших в Прибалтику в годы советской власти, чтобы поднимать промышленность, строить фабрики, заводы, школы и больницы. Работая на благо Латвии, Литвы и Эстонии они не ждали благодарности, но все же ожидать того, что происходит сейчас — оказаться негражданами в странах, на благо которых работали десятилетиями, вряд ли могли.

Хотя такого в Европе действительно больше нигде нет. Причем это не субъективная оценка, а объективная реальность. По данным Евростата — статистической службы ЕС, доля населения, не обладающего гражданством ЕС в Латвии и Эстонии, одна из высочайших в Евросоюзе — 13% и 14 % соответственно. Среди всех двадцати семи стран ЕС выше данный показатель только в княжестве Лихтенштейн (16%), но там у этой ситуации совершенно иные социально-экономические предпосылки, никак не связанные с угнетением по национальному признаку (высокая миграция и тридцатилетний ценз оседлости для получения гражданства).

Фальшивая независимость


В конце 80-х прибалтийские националисты отчаянно жаждали независимости, в результате чего их страны первыми объявили о выходе из состава СССР. Желание встать на суверенный демократический путь развития называлось тогда одним их ключевых аргументов в пользу отделения от Советского Союза. «Прибалтийские страны могут жить и развиваться самостоятельно» — лозунги примерно такого смысла звучали тогда с местных политических трибун.

Прошло тридцать два года. И что мы имеем? Наверное, Латвия, Литва и Эстония сегодня представляют собой эффективные, динамично развивающиеся, ведущие независимую политику государства? Наверное, их прежде всего отличает самостоятельность в вопросах внешней политики (не то что в суровые времена советской «оккупации»)? Наверное, они должны были всего этого добиться уж за три-то десятилетия?

Нет. Причем по всем пунктам. Оказавшись наедине с самими собой, без «мешающей развиваться руки Москвы», прибалтийские политики внезапно осознали, что больше всего они хотят не наслаждаться «долгожданными» свободой и независимостью, а, по историческим меркам, едва выйдя из одного союза — Советского, почти сразу же войти в другой — Европейский. Той же Латвии, к примеру, хватило всего шести лет «свободного плавания», чтобы официально подать заявку на вступление в ЕС. И еще большой вопрос, сколько из них заняла юридическая подготовка вопроса. Так что вполне вероятно, что ратовавшие за независимость политики вовсе и не собирались воплощать ее на практике.

И это еще не говоря о США, которые стали едва ли не официальным сюзереном прибалтийских республик, стремящихся продемонстрировать американской стороне свою предельную лояльность. И неважно, что для этого нужно. К примеру, если солдатам НАТО приспичит проводить полномасштабные военные учения со стрельбой и прочими милитаристскими атрибутами прямо в центре Риги — то пожалуйста. А то что местные жители, в том числе и дети, испугались, что вокруг началась война — это лишь досадные мелочи. Главное, произвести хорошее впечатление на Вашингтон.

Ведь что по сути представляет собой пресловутое интервью американскому изданию, упомянутое в начале статьи? Это прежде всего выглядит попыткой достучаться до высоких кабинетов «вашингтонского обкома», доступ к которым по дипломатической линии для стран Балтии, очевидно, закрыт. Как известно, американские политики любят говорить о прибалтийских странах в контексте «российской угрозы», однако сами представители этих государств чести разговора напрямую отчего-то не слишком и часто удостаиваются. По-видимому, в Вашингтоне считают, что прибалтийские политики и без того достаточно лояльны, чтобы целенаправленно тратить на них время. Сегодня хищное внимание американской внешней политики слишком занято попытками решить вопросы с открытыми соперниками: Россией и Китаем, а также скрытым — Евросоюзом. Так что ожидать, что высказывания дипломатов стран Балтии, собравшихся вместе, чтобы придать своим словам больший вес, кто-то воспримет всерьез — не стоит. Скорее всего, они пройдут по разряду очередного русофобского заявления прибалтийских политиков, коих за последние годы были сотни, если не тысячи. В конце концов, в отсутствие иной внешне- или внутриполитической повестки, русофобия — это все что у них остается.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх