На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главные новости дня

14 590 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виталий Голов
    С Установкой в автозаке большого монитора, где транслируются имена организаторов этого митинга и сколько им заплатили...А потом её расстр...
  • Traveller
    Дератизация, дезинфекция, тотальная за(о)чистка.Украина должна пр...
  • kirgetovamn Киргетова
    Россия есть, была и будет дальше существовать и развиваться вопреки всем внешним и внутренним вызовам ,а  нашей  през...Запад дал санкцио...

Антипов назвал ошибки голландцев в деле MH17, которые «на руку» России

Антипов назвал ошибки голландцев в деле MH17, которые «на руку» России

Нидерланды нарушили порядок подачи исков в Европейский суд по правам человека, заявил в интервью «НьюИнформ» технический эксперт Юрий Антипов, подчеркнув, что России выгодно повторное рассмотрение дела в ЕСПЧ.

Министерство юстиции РФ получило официальное уведомление Европейского суда по правам человека о подаче Королевством Нидерланды межгосударственной жалобы против России в связи с крушением малайзийского Boeing рейса МН17, сообщили СМИ в среду.

Как отмечают в ведомстве, судебный состав, процедура рассмотрения жалобы и процессуальные сроки для российских властей не определены.

Юрий Антипов в разговоре с «НьюИнформ» заметил, что правительство Нидерландов нарушило юридический порядок подачи заявлений в Европейский суд по правам человека. ЕСПЧ может рассматривать дела только на основании вынесенного судебного решения, а его в настоящее время нет, и вина России в катастрофе не доказана.

«Сначала должен быть уголовный суд в Голландии, суд выносит свое решение, и на основании этого решения голландского суда Европейский суд по правам человека может рассматривать какие-то материалы. Потому что там будет вестись речь о родственниках погибших, о денежных компенсациях и так далее. На основании чего сейчас подано в ЕСПЧ такое заявление на Россию? Решения голландского-то суда еще нет, а ЕСПЧ не может рассматривать какие-то вещи без подтверждения, в данном случае, голландским судом, виновности России в этом деле», – объяснил эксперт.

Антипов назвал ошибки голландцев в деле MH17, которые «на руку» России

Специалист считает, что подачей иска против России Нидерланды стараются «прикрыть» огрехи собственного следствия, которое за прошедшие годы существенно в деле не продвинулось. 

«Это сделано для того, чтобы поднять побольше политического шума, и потому что, я так думаю, мир уже начинает убеждаться в том, что голландцы ничего существенного за шесть лет не сделали, никаких доказательств не собрали.

Поэтому голландское правительство подало иск в Европейский суд для того, чтобы хоть как-то нивелировать допущенные ошибки или бездействие голландских следователей и, скажем так, поднять имидж голландского следствия, которое за шесть лет ничего толком и не сделало», – заметил Антипов.

Уведомление об иске, которое получила Россия, ровным счетом не означает ничего, уверен специалист. Европейский суд по правам человека в любом случае не сможет начать рассмотрение дела MH17, пока свой вердикт не вынесет суд Нидерландов.

«Это обычная бюрократическая вещь. Если в ЕСПЧ какая-то бумага пришла, она зарегистрирована, и сторон, участвующих в этом процессе, а именно того, на кого подан иск, уведомляют об этом. Пока ничего такого существенного здесь нет», – заключил он.

Юрий Антипов заметил, что России будет даже «на руку», если за рассмотрение дела возьмется Европейский суд по правам человека. В текущем судебном процессе российская сторона принимать участие не может, однако в ЕСПЧ ее аргументы, наконец, будут услышаны.

«Сейчас голландцы «варятся в собственном соку», не допуская к рассмотрению Россию. Однако в Европейском суде по правам человека, когда будет участвовать несколько стран, Россия сможет точно так же принять участие и аргументированно отвечать на те моменты, которые там будут озвучены. То есть будет полноправным участником, если захочет. И нашу аргументацию услышит уже вся Европа», – считает эксперт.

Антипов назвал ошибки голландцев в деле MH17, которые «на руку» России

Тем не менее, перед рассмотрением дела в ЕСПЧ свое решение должен озвучить нидерландский суд. Между тем, следствие Нидерландов зашло в тупик, потому что США отказываются предоставлять суду «доказательства вины» России, а других весомых улик у них нет.

«США буквально в первые часы объявили о том, что у них есть спутниковые снимки. Голландцы за шесть лет их так и не получили, хотя аргументации было очень много, а теперь на финише американцы вообще сказали «ну они есть, но не про вашу честь», и никому ничего не показали. То есть сначала это звучало как весомый аргумент, и именно после этого сразу же были введены санкции. А теперь на деле оказалось, что снимки никто и не видел, и вообще американцы отказываются что-либо предоставлять в суд», – сказал Антипов.

В заключение Юрий Антипов отметил, что сторона, осуществляющая операцию против России, уже добилась своего. Санкции против России были введены, причем они до сих пор действуют и множатся, хотя никаких доказательств вины России предоставлено не было. 

Напомним, что крушение малайзийского Boeing рейса MH17 Амстердам – Куала-Лумпур произошло в небе над Донецком в июле 2014 года. На борту находились 298 человек, в результате катастрофы они все погибли. Совместная следственная группа, которая ведет следствие по делу без участия России, утверждает, что самолет, якобы, был сбит российской ракетой «Бук».

Юлия Воронцова

Ссылка на первоисточник
наверх