На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главные новости дня

14 593 подписчика

Свежие комментарии

  • Traveller
    Дератизация, дезинфекция, тотальная за(о)чистка.Украина должна пр...
  • kirgetovamn Киргетова
    Россия есть, была и будет дальше существовать и развиваться вопреки всем внешним и внутренним вызовам ,а  нашей  през...Запад дал санкцио...

В Литве торжественно перезахоронили польских боевиков

В Литве торжественно перезахоронили польских боевиков

В литовском городе Эйшишкес недалеко от границы с Белоруссией состоялось торжественное перезахоронение останков четверых неизвестных боевиков польской Армии Крайовой (АК), погибших в 1944-1945 гг. Их останки были обнаружены в 2018 г. сотрудниками Бюро расследований и идентификации Польского института национальной памяти (ПИНП).

На мероприятии присутствовали представители парламентов Польши и Литвы, заместитель посла Польши в Литве Гжегож Познаньский, сотрудники ПИНП и правительственного Отдела по делам ветеранов боевых действий и репрессированных лиц, члены польской диаспоры Литвы. «Богу спасибо за это великое народное пробуждение, за труды по поиску и идентификации тех, кто проливал кровь за Польшу», - сказал в проповеди у места захоронения штатный капеллан Музея «отверженных» солдат и политических узников ПНР (Польской Народной Республики) ксендз Томаш Тшаска.

Период социалистической Польши, существовавшей на карте Европы в 1944-1989 гг., подвергается в современной Польше массированной фальсификации. Как союзница СССР, ПНР не проводила экспансионистскую политику на востоке и боролась с польскими бандформированиями, действовавшими против Красной армии.

Одним из таких бандформирований была АК. Попытки советского командования во время боёв за освобождение Польши от гитлеровцев договориться с АК о совместной борьбе с оккупантами успеха не имели. Шайки АК устраивали в тылу советских войск диверсии, нападали на советские партизанские отряды в Белоруссии, устраивали этнические чистки православного населения, совершали налёты на школы, магазины, официальные учреждения. Они так и не нашли себе места в послевоенной Польше, превратившись в «отверженных».

Почитание боевиков АК в Литве – политический оксюморон. Вильнюс и Варшава, будучи союзниками по НАТО, мирятся под давлением Брюсселя. Отношение поляков и литовцев к деятельности АК совершенно разное. АК и точно такое же бандитское антисоветское литовское подполье учиняли взаимные расправы над гражданским населением. Польские бандиты расстреливали литовские деревни, литовские бандиты – польские.

Более того, по планам АК литовской государственности не должно было существовать как таковой. Литва для АК была польской землёй. Силами 5,5 тыс. боевиков АК провела в июле 1944 г. операцию «Острая брама», надеясь захватить Вильнюс до освобождения города Красной армией и не дать ему стать литовской столицей.

Гитлеровцев из города выгнали силами 100-тыс. группировки советских войск, но польские мифологизаторы от истории рассказывают, что столица Литвы была освобождена благодаря 5 тыс. «аковцев».

При каких обстоятельствах погибли захороненные в Эйшишкесе польские боевики? При нападении на советских солдат и партизан? При столкновении с литовским бандподпольем? Или уходя от преследования после очередного налёта на литовскую деревню?

Наверняка ПИНП и прочие польские госучреждения, специализирующиеся на сокрытии правды о действиях АК, сочинят очередную драматическую историю об их гибели, и очередной католический ксендз во время мессы приравняет их чуть ли не к святым.

Наш корр.

Ссылка на первоисточник
наверх