На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главные новости дня

14 593 подписчика

Свежие комментарии

  • Traveller
    Дератизация, дезинфекция, тотальная за(о)чистка.Украина должна пр...
  • kirgetovamn Киргетова
    Россия есть, была и будет дальше существовать и развиваться вопреки всем внешним и внутренним вызовам ,а  нашей  през...Запад дал санкцио...

Ищенко назвал слабости продленного СНВ-3

В эфире радиостанции "Говорит Москва" эксперт прокомментировал продление СНВ-3 и отметил слабости соглашения. Так, по его мнению, несмотря на контроль численности ядерных вооружений, ни СНВ-3, ни какие-либо другие договоры не контролируют их разрушительные свойства.

Также политолог отметил, что в СНВ-3, несмотря на усилия американской стороны, не включен Китай, который на данный момент выступает как все более явный и активный соперник США на мировой арене и прямой оппонент в юго-восточной части Азии.

Ищенко подчеркнул, что пока ядерный потенциал Китая оценивается в несколько сотен боеголовок, однако уже в ближайшем будущем их число может достигнуть полутора тысяч, что, конечно же, повлияет на глобальный баланс сил.

С другой стороны, Вашингтон настоял, чтобы в СНВ-3 не были включены партнеры США по НАТО. Также эксперт заметил, что из всех ограничивающих число вооружений договоров в силе остается только СНВ-3.

Ранее аналогичное мнение высказывалось авторитетным американским изданием Politico. В материале говорилось о необходимости изобрести новые инструменты контроля над производством оружия массового уничтожения, и у человечества есть на это пять лет — пока действует продленный СНВ-3.

Ссылка на первоисточник
наверх