На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главные новости дня

14 621 подписчик

Свежие комментарии

  • Traveller
    Дератизация, дезинфекция, тотальная за(о)чистка.Украина должна пр...
  • kirgetovamn Киргетова
    Россия есть, была и будет дальше существовать и развиваться вопреки всем внешним и внутренним вызовам ,а  нашей  през...Запад дал санкцио...

Новые обвинения России в кибератаках могут закончиться войной с США

Новые обвинения России в кибератаках могут закончиться войной с США

Очередное злодейское покушение на «святая святых» – правительственные компьютерные сети Соединенных Штатов, вину за которое уже традиционно возложили на «вездесущих русских хакеров», скорее всего, следует рассматривать не просто как очередной демарш определенных сил против нашей страны, а как начальный ход в весьма серьезной комбинации.


При этом изначально просматриваются сразу несколько целей, которые преследуются в процессе всемерного раздувания скандала с очередным «киберпокушением» на американскую национальную безопасность.

Совершенно секретно, добро пожаловать!


Для лучшего понимания сути вопроса стоит вкратце припомнить хронику последних событий, с ним связанных. Итак: 13 декабря нынешнего года забил тревогу американский Минфин. Именно его представители заявили о якобы имевшем место «взломе» собственных компьютерных сетей, который был осуществлен с целью шпионажа. На следующий день информацию подтвердили и другие официальные источники в Вашингтоне. В конечном итоге к 18 декабря выяснилось, что неизвестные злоумышленники в свое удовольствие копались в наисекретнейших файлах ведущих госучреждений США дней пять как минимум. И далеко не факт, что они уже убрались восвояси, завершив свое «черное дело»... Во всяком случае, если верить информации, «выдаваемой в эфир» Государственным департаментом, успешно атакованы были внутренние коммуникации Министерства внутренней безопасности, данные Министерства финансов и Национального управления по телекоммуникациям и информации(NTIA).

Не избежал сей печальной части и сам Госдепа – под хакерским ударом рухнули защиты Департамента внутренней безопасности, Департаментов по вопросам сельского хозяйства, торговли, энергетики. Впрочем, и это еще не все – чрезмерно любопытные «визитеры» также получили доступ к серверам с внутренней перепиской и документацией Национальной разведки США и Пентагона. «Лазейкой», через которую в защищенные, вроде бы, по самому последнему слову наиболее «продвинутых» технологий, переполненные секретами всех уровне компьютерные сети более, чем серьезных учреждений смогли проникнуть «рыцари плаща и мышки», оказалась до смешного простой. Ею стало массово используемо в США на корпоративном уровне программное обеспечение от компании-разработчика Solar Winds. В частности – его система сетевого управления Orion, в которую хитроумные хакеры загодя умудрились «вшить» для себя «черный ход».

Таким образом они и получили полный доступ к служебной переписке и (скорее всего) рабочим файлам чуть ли не 20 тысяч корпоративных пользователей из названных выше американских правительственных «контор». Самое неприятное заключается в том, что по сей день никто с уверенностью не может сказать – в каком количестве файлов успели «пошерстить» хакеры, а, главное, сколько длилось их незримое присутствие в секретных сетях. Зато с чем у некоторых высокопоставленных чиновников США все получилось и быстро, и просто – так это с назначением «виновных». Выступивший по данному поводу 18 декабря Государственный секретарь Майк Помпео, не имея на руках каких-либо доказательств вообще, уже назвал «причастность России к атакам» в качестве «наиболее вероятного варианта». Правда, всю «обедню» тут же испортил упорно не желающий покидать Белый дом его нынешний хозяин. Дональд Трамп выступил, по своему обыкновению, в Twitter.

Во-первых, он призвал не делать из случившегося национальной катастрофы, поскольку, «масштаб атаки был не таким уж и значительным». Во-вторых же, пока еще действующий президент категорически отказался валить всю вину на Москву, выразив уверенность в том, что следы взломщиков, скорее всего, ведут в Китай. Более того, Трамп заблокировал принятие от лица его администрации соответствующего официального заявления сугубо антироссийской направленности. Поздновато «прозревает» лидер американской нации – что бы ему проявить такую же принципиальность, когда на стол в Овальном кабинете пачками ложились требования о введении все новых санкций против нашей страны?! И тут уж никак не скажешь сакраментальное «лучше позже, чем никогда» – «поезд ушел», шанс на нормализацию американо-российских отношений упущен, похоже, непоправимо.

И Трампа «подтолкнуть», и Байдена «направить»


Складывается впечатление, что грандиозный «хакерский» скандал совершенно не случайно вспыхнул в Вашингтоне именно в нынешние, переломные для страны дни. Тогда, когда по опасению многих правительственных чиновников и высокопоставленных политиков Дональд Трамп все еще может попытаться «пойти ва-банк» – к примеру, ввести в «колеблющихся» штатах военное положение или изъять для изучения вызывающие сильные подозрения «машины для голосования». А, возможно, сделать и то, и другое и тем самым вернуть себе победу на выборах, оставляющих сильнейшие сомнения в своей объективности. И вот тут-то выскакивают чертиком из табакерки пресловутые «русские хакеры»! Трамп, то ли в силу того, что терять-то ему особо уже и нечего, то ли из чистой противности, начинает отрицать наличие в данном деле «кремлевского следа». Байден, естественно, занимает противоположную позицию – ведь эти два оппонента не согласятся друг с другом, даже если один из них провозгласит, что Солнце восходит на Востоке...

И вот вам прекрасный повод для того, чтобы снова объявить уходящего президента «агентом Путина» и подтолкнуть к «правильному мнению» тех, кто еще сомневается в том, не были ли результаты голосования сфальсифицированы. Причем, как это обычно бывает в мире большой политики, от Трампа уже принялись «решительно отмежевываться» даже товарищи по партии. К примеру, представляющий штат Юта сенатор-республиканец Митт Ромни выразил самое гневное возмущение той «слепотой», которую президент проявляет, не желая признать Россию «геополитическим соперником США, проблемой и крайне вредным игроком в мировом масштабе». Уж не для того ли и был затеян весь сыр-бор, чтобы отрезать для Трампа, впервые назвавшего попытки найти во всех американских бедах и проблемах «руку Москвы», не более, чем «ритуальными песнопениями», последние возможности к оказанию сопротивления тем, кто с гарантией хочет выставить его из Белого дома?

Есть, впрочем, и другая сторона проблемы. И она, пожалуй, будет куда опаснее. Джо Байден при всей его показной нелюбви и «суровости» к нашей стране имеет твердую репутацию политика, совершенно не склонного к предельному обострению отношений с теми или иными противниками. Тем более – доведению конфликта до стадии, которая чревата вооруженным противостоянием. В частности, это неоднократно проявлялось в тех «наставлениях», которые поступали от него в Киев рвавшемуся «на бой с москалями» в традиционном для него состоянии жесточайшей абстиненции Петру Порошенко. Вот именно эта позиция Байдена, похоже, и не устраивает в Вашингтоне кое-кого из представителей тех сил, что реально контролируют и Белый дом, и Госдеп, и ЦРУ с Пентагоном. Избранного президента, которому еще только предстоит принять бразды правления, уже сейчас самым активным и целенаправленным образом «накручивают» против нашей страны, выставляя ее в качестве смертельной угрозы. Во всяком случае в его команде версия о «российском следе» в нынешней кибератаке принята за совершенно чистую монету.

Как результат, там уже идут разговоры о «выработке жестких ответных мер», правда, таких, которые «не приведут к ядерной эскалации». Если кто запамятовал, то попрошу учесть, что в новую концепцию доктрину Соединенных Штатов относительно применения ими ядерного оружия, принимавшуюся как раз при Трампе, военные постарались «втиснуть» в качестве одного из поводов для возможных «ударов возмездия» в том числе и «существенное неядерное стратегическое нападение». То есть – кибератаки, ущерб от которых в Вашингтоне сочтут «очень значительным». Простор для фантазии, как видим, огромен. В особенности, если учесть, что в подобных делах почти все определяется по системе «хайли лайкли» – как объем нанесенного национальной безопасности вреда, так и причастность к хакерской атаке тех или иных структур и государств.

Пока что сам Байден в одном из недавних интервью по данному поводу заявил, что намерен «добиться привлечения виновных к строгой ответственности» и уточнил, что речь, скорее всего, будет идти о неких «финансовых санкциях». Впрочем, в его формируемой сейчас администрации обмолвились, что подумывают и об «ответных мерах киберсдерживания». И вот это уже куда серьезнее. Тем более, что в реальности Соединенные Штаты один за другим делают предельно рискованные шаги, явственно свидетельствующие об их намерении «играть на обострение». Так, в ставшем недавно достоянием гласности новом докладе Командования морской пехоты, военно-морского флота и береговой охраны США прямо говорится о резкой «смене курса» американского ВМФ. Россия и Китай в этом документе именуются не просто недружественными странами, а «решительными соперниками». И поскольку «агрессивность их злонамеренных действий постоянно возрастает», военно-морское командование Соединенных Штатов отныне ориентирует все вверенные ему силы и средства на «жесткое пресечение любых актов экспансионизма, агрессии и нарушений международного права» со стороны Москвы и Пекина. Отныне им предписывается «идя на тщательно просчитанный тактический риск» быть в своих повседневных действиях и операциях «более агрессивными».

Думаю, не нужно растолковывать, чем чревата ситуация, в которой «пресечением» не понравившихся им действий российской или китайской стороны займутся командиры авианосцев или подводных лодок, несущих ядерные ракеты. Впрочем, какой-нибудь эсминец, в том же Черном море тоже может наделать тех еще дел...

А теперь давайте помножим это все на очередное вздорное обвинение, воздвигаемое против нашей страны прямо сейчас – и получим довольно-таки неприятный итог. Вне зависимости от тех конкретных решений, которые будут приняты в Соединенных Штатах по данному конкретному случаю (а это, скорее всего, будет только после инаугурации Байдена), нынешний инцидент с «хакерской атакой» значительно «сдвинул» отношения наших стран в сторону дальнейшего их ухудшения. Новому президенту буквально подсовывают повод для того, чтобы он начал свое пребывание у власти с запуска нового витка «холодной войны» с Россией. И хорошо, если только «холодной»...
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх