На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главные новости дня

14 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Дератизация, дезинфекция, тотальная за(о)чистка.Украина должна пр...
  • kirgetovamn Киргетова
    Россия есть, была и будет дальше существовать и развиваться вопреки всем внешним и внутренним вызовам ,а  нашей  през...Запад дал санкцио...

В России создают универсальный беспилотник для любой бронетехники

Привязной беспилотный летательный аппарат (БПЛА), разработанный Московским авиационным институтом (МАИ), предназначен для различных видов бронетехники, но говорить о его установке на танк «Армата» преждевременно, сообщил РИА Новости в пятницу руководитель лаборатории кафедры «Информационно-управляющие комплексы» МАИ профессор Николай Ким.

Ранее газета «Известия» сообщила, что в МАИ разработан беспилотный летательный аппарат для установки на танк «Армата», с которым он будет связан гибким кабелем.

«Наша лаборатория совместно с коллегами из НИИ Специального машиностроения МГТУ имени Баумана, действительно, разработала выносной пункт наблюдения, который может работать с различной бронетехникой. Проведенные в МАИ лабораторные и полевые испытания разработанного привязного БПЛА доказали работоспособность и эффективность данного подхода, однако говорить об установке этого комплекса на танк «Армата» пока преждевременно», — сказал Ким.

По его словам, управляемый БПЛА будет подниматься над машиной на 20-30 метров, передавая на борт видеоинформацию, которая существенно расширит область обзора оператора-водителя. Кроме того, при помощи такого дрона можно обнаруживать цели и наводить на них оружие.

Профессор подтвердил, что беспилотник будет соединен с носителем специальным кабелем, обеспечивающим скрытный информационный обмен и подачу энергии, однако отметил, что перед практической реализацией проекта ученым еще необходимо провести большой объем работ, «связанных с дополнением программно-аппаратных средств наземной техники и самого аппарата».

Фото: prweb.com

Оригинал публикации

Подписывайтесь на наш журнал

Будем рады сотрудничать с другими авторами

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх