На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главные новости дня

14 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Дератизация, дезинфекция, тотальная за(о)чистка.Украина должна пр...
  • kirgetovamn Киргетова
    Россия есть, была и будет дальше существовать и развиваться вопреки всем внешним и внутренним вызовам ,а  нашей  през...Запад дал санкцио...

Что должен учитывать Путин.


В стране невыученных исторических уроков. 

1. Россия пытается интегрироваться в мировую капиталистическую систему, но может сделать это только как зависимый элемент. 

Пытаться бороться за суверенитет, встраиваясь в глобальную систему как зависимый элемент - нонсенс. Противоречие в определении. Это как вести холостую жизнь, будучи женатым. Как бороться за свободу, сидя в тюрьме. Надо или выйти из тюрьмы, или перестать бороться за свободу. Жить в тюрьме как свободный человек невозможно. Россия уже пыталась войти как зависимый элемент в мировую капсистему - после Крымской войны. Это не усилило её суверенитет, но ускорило приближение социальной революции. Есть надежда, что в этот раз всё будет по-другому? На чём она основана? 

2. Развитие зависимого от Запада капитализма в России порождает культурную вторичность национального сознания.  

Культурная оккупация делает невозможной задачу обретения суверенитета. ибо первое, где рождается суверенитет - это область духовной и культурной действительности. Экономический и военно-политический суверенитет  производны и вторичны после культуры. Не случайно холодная война велась прежде всего в поле смыслов. Россия проиграла эту войну дважды и окончательно духовно легла под Запад (Европу). Культура ушла от собственного творчества и перешла к подражанию. Мы хотим жить с их роскошью, не понимая, что для этого у нас нет их условий. У России  нет колоний, которые есть у Запада. Расстояния, климат, производственные отношения и производительные силы - всё это разное. Жить как на Западе у элиты всегда получалось ценой запредельного воровства и сверхэкплуатации народа. Такая система влекла за собой неизбежность революции. 

Запад поразил воображение наших правящих классов с Петровских времён. С тех пор наша элита хочет жить так же, как элита на Западе. Все прочие слои заражаются от элиты тем же желанием. В результате формируется нация, ненавидящая собственную культуру и уклад, собственные условия проживания, преклоняющаяся перед чужой культурой и копирующая её во всём - от массовой культуры до элитарной. Власть с этим согласна. Но возникает странная повторяющаяся закономерность: как только Россия начинает вставать в зависимое положение к Западу по культуре, она очень быстро начинает платить её дань в экономике. В России такое уже было в 19 веке. Следствие - социальная революция и крах государственности. Потом это повторилось в конце 20-го века. Следствие - новая социальная революция и новый распад государства. Есть надежда, что в третий раз повезёт и мы станем европейцами, не платя Западу дани и не теряя нынешней государственности? На чём она основана? 

3. Упадок российских финансов неминуемо приводит к экономическому банкротству государства и за этим следует государственный переворот.

В России упадок финансов был зафиксирован в 1860-х годах. В 1886 году, по словам А.Фурсова, министр финансов Н.Бунге предупредил об опасности этого процесса для российской государственности. За это его уволили со службы. Но в 1914 году зависимость России от иностранных банков привела к участию в Первой мировой войне ради интересов кредиторов. 1916 году наступило банкротство. В 1917-м грянул государственный переворот и крах государства. От упадка финансов до госпереворота прошло 30 лет. 

В нынешней России всё протекает намного быстрее, а упадок финансов выражен в полностью зависимом положении всей финансовой и банковской системы от ФРС США и МВФ. Наша финансовая система функционирует в их интересах. Это запускает самовоспроизводящийся процесс постоянной генерации правящего класса компрадорской буржуазии и обслуживающего её высшего чиновничества. И глава государства не может с этим ничего поделать. Дважды за 20-й век такое положение приводило к гибели государства - в Российской империи и в позднем СССР. Как нынешней России совместить наличие упадочных финансов, зависимой финансовой системы и борьбу за суверенитет? Есть надежда, что в этот раз всё обойдётся? На чём она основана? 

Уроки истории.

Предыдущий кризис убил российскую государственность потому, что в нём переплелись два кризиса: догнивание самодержавно-крепостнической системы и борьба между "европейской" петербургской и старообрядческой московской фракциями буржуазии. Россия в архетипе - антикапиталистическая страна, и потому капитализм в ней всегда получался уродливый. В конце 19-го века реакция общества была такой же же, как сейчас - очень негативной. Все были недовольны всеми. Противостояние нарастало. Старая система разлагалась быстрее, чем созревала новая. Капитализма не получилось, а получился некий квазикапиталистический гибрид. Нарастание противоречий такой системы не могло не окончиться её глубоким кризисом и социальным взрывом. Разумеется, с участием Запада, но почва для участия была наша, российская. 

Нынешний кризис в России очень похож по структуре на прошлый, столетие которого мы теперь отмечаем. Вместо самодержавно-крепостнического строя в России  разлагается позднесоветский. Он сохраняет архаические формы общественного сознания позднего советского социализма. Вместе с тем, полноценная капсистема в России также пока не возникла. Запад участвует в раскачивании России всеми силами. В результате происходит взаимоналожение кризисов. Уродливый квазикапитализм воспроизводит все те негативные тенденции, которые были характерны для России 100 лет назад и которые тогда привели к катастрофе. Риски те же самые - системные. Если наложить только вышеназванные три пункта на карту России с её пёстрым национальным составом и удалённостью окраин от столиц, можно понять, что риски кризиса и переворота многократно возрастают. А если прибавить к этому санкции и экономический спад, совпавший с периодом выборов, то опасность дестабилизации ещё больше увеличивается. 

Перед Путиным стоит непростая задача: 

1. Как выстроить отношения с мировой капсистемой, 

2. Как остановить культурный кризис и 

3. Как выстроить независимую и эффективную финансовую систему. 

Это критически важные составляющие понятия "суверенитет". Пока он не может подступиться к решению этих задач. Он ограничен неприкасаемыми принципами системы власти правящего класса, строящимися газопроводами и приближающимися выборами и маневрирует, ведёт бои на периферии - на Ближнем Востоке, в Европе, на Юге, выстраивает систему союзов с Китаем на Дальнем Востоке. Всё это важно, но не решает этих трёх задач. Можно бесконечно заниматься геополитикой, но это не отменяет необходимости однажды вплотную заняться внутренними преобразованиями. Геополитику можно шлифовать бесконечно и так и не достигнуть идеала. 

В идеале третий срок Путина должен быть посвящён экономико-политическим изменениям. А так же созданию условий преемственности этого курса после его ухода из власти в 2024 году. Если этого не случиться, революция в России с последующим распадом станет неизбежностью. Никакие заклинания не помогут, как никогда не помогали. В 1916-м году тоже никто не предвидел распада. А на волне патриотической эйфории 1914-го и вовсе говорить об этом было глупо. Но тем не менее через 3 года колосс Российской империи рухнул, подтачиваемый внутренними проблемами и внешними силами. 

Если задачи модернизации не решаются через реформы, они решаются через революции. Сопровождающиеся крахом государственности, ибо в революции наверх всегда всплывают самые разрушительные и тёмные силы общества, до этого сидевшие в подполье. Они неизбежно перехватывают власть у идеалистов и заливают бывшую страну кровью. Как бы всем этого ни не хотелось. Единственная альтернатива социальному хаосу - жёсткие, последовательные и решительные изменения. Если с этим опоздать, крах гарантирован. Украина тут всем пример. Россия - не Украина, разумеется, но и у России есть свои уязвимые слабые звенья. Их надо немедленно начинать устранять. Сомнения в этом уже нет ни у кого. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх