На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главные новости дня

14 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Дератизация, дезинфекция, тотальная за(о)чистка.Украина должна пр...
  • kirgetovamn Киргетова
    Россия есть, была и будет дальше существовать и развиваться вопреки всем внешним и внутренним вызовам ,а  нашей  през...Запад дал санкцио...

МИД России назвал решение ЕСПЧ по Навальному катастрофой


Решение, принятое 16 февраля 2021 года Европейским судом по правам человека в Страсбурге в отношении России и блогера Алексея Навального, является беспрецедентным и его последствия будут катастрофическими. Об этом 18 февраля 2021 года в эфире передачи «60 минут» телеканала «Россия 1» заявила директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.


Представитель внешнеполитического ведомства напомнила, что некоторые российские юристы уже дали свою оценку принятому ЕСПЧ решению.

Я думаю, что решение очень многих из них повергло в шок. Они прекрасно понимают, что последствия для международного права будут катастрофичными, так как невозможно бесконечно использовать правовые инструменты в политических целях, убивая саму основу права

– пояснила Захарова, отвечая на вопрос соведущего.

Она выразила уверенность, что упомянутое решение ЕСПЧ не соответствует никаким нормам международного права и не подкреплено никакими юридическими обоснованиями.

Напоминаем, что ЕСПЧ принял решение, сославшись на правило 39 своего собственного регламента. Он призвал правительство России освободить Навального, которому в 2 февраля этого года Симоновский суд Москвы заменил условное отбывание наказания, в деле о мошенничестве, на реальный срок с отбыванием в колонии. При этом ЕСПЧ указал, что «мера вступает в силу немедленно».

Заметим, что согласно п. 4 ст. 15 Конституции РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры являются составной частью правовой системы страны. При этом если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются нормы международного документа.

Согласно информации ФСИН России, Навальный почти 60 раз нарушал условия, предоставленного ему испытательного срока.

Хотим также обратить внимание, что решение ЕСПЧ было принято без прохождения надлежащих апелляционных и кассационных внутрироссийских судебных инстанций замены отбывания наказания Навальным.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх