На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главные новости дня

14 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Дератизация, дезинфекция, тотальная за(о)чистка.Украина должна пр...
  • kirgetovamn Киргетова
    Россия есть, была и будет дальше существовать и развиваться вопреки всем внешним и внутренним вызовам ,а  нашей  през...Запад дал санкцио...

Зачем Эрдогану так необходим контроль над аэропортом Кабула


В обстановке нестабильности в Афганистане, связанной с уходом из страны военнослужащих США и наступлением талибов (члены «Талибана» – организации, признанной в России террористической), турки проявляют повышенную активность вокруг аэропорта в Кабуле. О том, чего планирует добиться Анкара, рассуждает востоковед и политический консультант Игорь Дмитриев.


По его мнению, вряд ли Турция стремится взять под контроль транзит грузов из Средней Азии в Южную (для этого необходимо контролировать всю страну) или же перемещение местной политической элиты. Логичной причиной того, почему Эрдогану нужен аэропорт афганской столицы, может быть попытка «взять под крышу» транспортировку героина – для этого ничего не нужно, кроме терминалов аэропорта.

По словам Дмитриева, объем мирового рынка опиатов достигает 65 млрд долларов, причем большая часть этой продукции поступает из Афганистана.

В Россию товар уходит самоходом через Среднюю Азию, а вот дальше, в Европу и Соединенные Штаты, он попадает каким-то другим путем. Многие называют транзитной точкой Турцию

– объясняет эксперт в своем телеграм-канале «Русский ориенталист» возможную роль Анкары в этом преступном «бизнесе».

При этом доходность от продажи наркотиков не сравнится с прибылью от реализации обычных товаров и даже оружия, многократно превосходя легальные виды деятельности.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх