На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главные новости дня

14 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Дератизация, дезинфекция, тотальная за(о)чистка.Украина должна пр...
  • kirgetovamn Киргетова
    Россия есть, была и будет дальше существовать и развиваться вопреки всем внешним и внутренним вызовам ,а  нашей  през...Запад дал санкцио...

Немцы, бегите в Германию! Как «Немецко-русский дом» стал иностранным агентом

Центральный районный суд Калининграда сохранил в силе результаты проверки управления Минюста России по Калининградской области в отношении ассоциации «Культурно-образовательный центр «Немецко-русский дом» (НРД), признанной в июле 2015 года«иностранным агентом».

Новость выглядит скупо, лаконично и не совсем понятно. Что ж,Федеральное агентство новостей предлагает разобраться, что скрывается за этой незаметной новостью.

Приступ филантропии

Калининград — город в России особый, как, впрочем, и сама Калининградская область, волею судьбы ставшая самой западной областью страны. Эта территория не одну сотню лет принадлежала немцам, и нет ничего удивительного в том, что в Германии про это не забывают. Не удивительно и то, что немцы в рамках стратегии использования soft power — «мягкой силы» — стараются усилить свое влияние на территории бывшего Кенигсберга. Наконец, нет ничего удивительного и в том, что российские правоохранительные органы пресекают на территории РФ активность германской «мягкой силы» в тех случаях, когда она нарушает действующее российское законодательство.

Еще раз — тут-то как раз удивляться нечему. Зато этого самого «удивительного» обнаруживается с избытком в реакции отдельных граждан ФРГ и РФ на действия российских правоохранительных органов. За минувший год на территории Калининградской области первые не раз обвиняли вторых в произволе и пристрастности по отношению к калининградскому некоммерческому партнерству «Немецко-русский дом». Причем в роли обвинителя выступал не только директор НРД Андрей Портнягин, но и посол Германии в России Рюдигер фон Фрич.

Чем же был вызван весь этот сыр-бор?

Жила-была более 20 лет в Калининградской области ассоциация «Культурно-образовательный центр «Немецко-русский дом». Занималась она массой интересных дел, по признанию Портнягина, «направленных на российских немцев в Калининградской области». При этом управлял делами НРД в основном все же не Портнягин, а президент НРД российский немец Виктор Гофман. Кстати, именно Гофман в 1989 году создал первое в Калининградской области объединение российских немцев и пруссов Eintracht — «Согласие». А уж потом «Согласие» вместе с Гофманом выступило учредителем НРД.

 

Чем же занимался этот «Дом»? Как явствует из его полного названия, он был призван нести культуру и образование (в первую очередь — немецкие) тем немцам, которых угораздило жить на территории Калининградской области. Благородно? Благородно. В Калининграде тоже долгое время именно так и считали, несмотря на то, что деятельность НРД на 80% финансировалась Германским агентством по международному сотрудничеству. Ну, мало ли, думали… Вдруг в Германии случился затяжной масштабный приступ жажды безвозмездной финансовой помощи? Зачем мешать одним людям тратить свои деньги на других, верно? Вот и не мешали, тем более что НРД действительно делал и до сих пор делает много чего интересного и полезного.

Не будем растекаться по древу, просто заглянем на сайт НРД и ознакомимся с действующим расписанием мероприятий, организованных ассоциацией:

«07.04 — Литературно-музыкальный вечер о творческой династииБруно и Алисы Фрейндлих. Автор идеи: Виктор Марс.

12.04 — Концерт студентов Калининградского областного музыкального колледжа им. С.В. Рахманинова: «Ансамблевое исполнительство».

13.04 — Серия исторических докладов: «История Калининградской области».

20.04 — Клуб немецкого кино.

21.04 — Выставка графики Эмиля Штумппа (1886—1941) и встреча с калининградскими краеведами».

Ну, разве это плохо? Нет, конечно же, — хорошо. Плохо то, чего в этом расписании не значится. А именно то, что после «Русской весны» 2014 года с подачи зарубежных «партнеров» и «благотворителей» мероприятия НРД все чаще стали приобретать не культурную, а, прямо скажем, скандальную направленность.

Платить и каяться

Например, благодаря стараниям немецкого «Общества помощи Восточной Пруссии» и персонально президента НРД Гофмана в Калининграде появилась памятная доска уроженке Калининграда немецкой поэтессе Агнес Мигель. И все бы ничего, если бы это не была та самая Агнес Мигель, которая в 1933 году вместе с 87 другими германскими литераторами подписала так называемую «Клятву верности» (нем. Gelöbnis treuester Gefolgschaft) пришедшему к власти в Германии Адольфу Гитлеру и в дальнейшем всячески поддерживала нацистское руководство Третьего рейха. В 1939 году поэтесса гордо вступила в НСДАП, 22 июня 1941 года ликовала при известии о нападении нацистской Германии на СССР, а в феврале 1945-го в ужасе навсегда бежала из Кенигсберга, страшась встречи с наступающими частями Красной Армии. Вот чьей популяризацией занялся господин Гофман. К счастью, памятная доска нацистской поэтессе была быстро демонтирована в рамках прокурорского реагирования с указанием на недопустимость нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Еще одно мероприятие НРД вылилось в куда более громкий скандал, разбираться с которым пришлось уже на международном уровне. В августе 2014 года на организованный НРД «Вечер памяти и скорби российских немцев», посвященный 73-й годовщине выхода в свет указа о депортации немцев Поволжья, был приглашен атташе по культуре генерального консульства Германии в Калининграде Даниэль Лисснер. Дождавшись предложения произнести короткую речь, герр Лисснер «порадовал» присутствующих на вечере калининградцев следующими утверждениями:

— Советский Союз в первой половине XX века стал страной, которая наравне с Германским Рейхом причинила наибольшие человеческие страдания за всю историю нашей цивилизации;

— После окончания Второй мировой Германия подвергла себя трудному процессу осмысления собственной вины и преступлений. СССР этого не сделал, что в итоге и привело его к развалу;

— Советский Союз отвечает за многочисленные преступления против человечества. Достаточно назвать только два примера — голодомор и депортации. Сталин сотоварищи на протяжении десятилетий терроризировали страну, в результате насилия миллионы людей погибли;

— Могут ли сегодня быть возможны депортации на территории бывшего Советского Союза, в России? Могут, потому что Россия не подвергла себя трудному процессу осмысления собственной вины и преступлений;

— Дословная цитата о России: «В каком состоянии находится эта страна? Внутри страны государство все больше ограничивает человеческие права — свободу собраний, свободу слова, происходит изоляция и стигматирование инакомыслия, расширение влияния спецслужб. На протяжении полугода государственная пропаганда в немыслимых масштабах обрабатывает население ура-патриотизмом, очернением, искажением фактов, полуправдами и просто ложью. Кто выражает другое мнение, рискует попасть на долгие годы в места заключения… В международном плане Россия все больше подвергает себя изоляции. Внутри страны ожидается еще большее ущемление прав отдельного человека. Кто хочет уйти от этого, может это сделать только посредством эмиграции».

Короче, по мнению Лисснера, Россия должна каяться и платить, платить и каяться. Перед Германией, Украиной, господом богом — нужное вписать.

Давайте попробуем представить, если бы где-нибудь в Берлине посол РФ прилюдно обозвал ФРГ «клоакой» и «тюрьмой народов», государственный строй Германии охарактеризовал словами «коррупция» и «тоталитаризм», после чего предложил бы присутствующим «ради спасения себя и своих близких» как можно быстрее бежать на Восток. Можете такое представить? А представляете реакцию на это правительств РФ и ФРГ? Вот то-то.

Все только начинается

Калининград буквально кипел от возмущения, так что, можно сказать, Лисснер после произошедшего еще легко отделался. Его просто выгнали с занимаемого поста назад в Германию, а красный от смущения генеральный консул Германии в Калининграде Рольф Краузе был вынужден лично написать письменное извинение за длинный язык своего подчиненного. Так этот инцидент закончился для генконсульства Германии, а вот для НРД все только начиналось. То, что с подачи руководителей НРД произошло на «Вечере памяти и скорби», несло явные признаки политической деятельности ассоциации.

Основываясь на этом, управление Министерства юстиции России по Калининградской области инициировало проверку НДР, грозя «наградить» некоммерческое партнерство статусом «иностранного агента». В ответ директор «Немецко-русского дома» Портнягин и посол Германии в России фон Фрич почти синхронно заявили протест: мол, никакой политической деятельностью НДР никогда не занимался. И вообще эта организация с 2012 по 2014 году потратила 30 миллионов полученных из ФРГ рублей исключительно на культурно-досуговые мероприятия!

Словом, НРД стойко отвергал все претензии правоохранителей, пока сотрудники Минюста не обнаружили в его библиотеке номер немецкого журнала на русском языке Ost-West Panorama. В его статьях Россия обвинялась в оккупации Крыма с Севастополем и военном вторжении на Украину. Увидев журнал, Гофман поторопился заявить, что издание было в библиотеку НРД подброшено. Правда, объяснить, каким образом при этом в журнале появился штамп библиотеки, а сам журнальный номер попал в библиотечный каталог, президент НДР так и не смог…

В конце концов, по результатам проверки, проводившейся Минюстом с 18 июня по 15 июля 2015 года, НДР угодил-таки в «иностранные агенты». Портнягин и Гофман немедленно подали исковое заявление о признании незаконными выводов Минюста, но 26 апреля 2016 года в Калининграде Центральный районный суд оставил результаты проверки в силе.

Надо полагать, руководители НДР вряд ли с этим смирятся, и нас ждет продолжение этой истории. Истории, где «иностранных агентов» просто честно признали таковыми.

Андрей Союстов

http://riafan.ru/519493-nemcy-...

Картина дня

наверх