На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главные новости дня

14 621 подписчик

Свежие комментарии

  • Traveller
    Дератизация, дезинфекция, тотальная за(о)чистка.Украина должна пр...
  • kirgetovamn Киргетова
    Россия есть, была и будет дальше существовать и развиваться вопреки всем внешним и внутренним вызовам ,а  нашей  през...Запад дал санкцио...

Генсек ООН не собирается менять свое заявление, разгневавшее Украину

Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик прокомментировал заявление генсека, вызвавшее протест Украины, передает Ассошиэйтед Пресс

"Мы не собираемся отказываться от наших слов", — заявил он, призвав внимательнее читать текст всей речи Пан Ги Муна.
 

"Я не буду проводить анализ и реагировать на критические замечания, которые могут быть высказаны", — добавил Дюжаррик.

В четверг генсек ООН Пан Ги Мун, выступая на открытии ПМЭФ, отметил роль Москвы в решении важных мировых вопросов.

"Россия, как постоянный член СБ ООН, играет важную роль в его работе и в урегулировании мировых вопросов — от окончания конфликтов на Украине и Сирии, до обеспечения прав человека и контроля за распространением оружия массового уничтожения", — сказал он.

Оригинал цитаты: "The Russian Federation, as a permanent member of the United Nations Security Council, has a critical role to play in this work and in addressing other pressing global issues, from ending the conflicts in Ukraine and Syria, to safeguarding human rights and controlling the proliferation of weapons of mass destruction".

Постпред Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что"полностью разгневан" этим заявлением.

"Я не понимаю, как глава ООН может говорить такие вещи, восхвалять роль Российской Федерации в урегулировании конфликта на Украине, когда Россия является основным игроком в агрессии против Украины", — сказал он.

Ельченко сообщил, что украинская миссия направит ноту протеста в связи со словами Пан Ги Муна. Дипломат также рассчитывает лично потребовать от генсека объяснений, почему были использованы подобные формулировки.

Киев неоднократно обвинял Москву во вмешательстве в конфликт в Донбассе. Российская сторона отрицает эти обвинения и называет их неприемлемыми. Москва не раз подчеркивала, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям в Донбассе, а также заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

РИА

Картина дня

наверх