На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главные новости дня

14 615 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Дератизация, дезинфекция, тотальная за(о)чистка.Украина должна пр...
  • kirgetovamn Киргетова
    Россия есть, была и будет дальше существовать и развиваться вопреки всем внешним и внутренним вызовам ,а  нашей  през...Запад дал санкцио...

США не будут давить на Украину для выполнения Минских соглашений

США не будут давить на Украину для выполнения Минских соглашений

Глава российского МИД Сергей Лавров поддержал идею об использовании возможностей США для урегулирования украинского кризиса.

На пресс-конференции после совещания глав МИД ОБСЕ в Стокгольме Лавров сообщил, что основой для урегулирования могут быть только Минские соглашения:

«Они говорят, что они не претендуют на подрыв или расширение нормандского формата, но хотели бы свои двусторонние возможности в контактах с участниками процесса использовать. Пожалуйста, мы не против, но для этого нужно изначально договориться о том, какие у нас основы взаимодействия. Основы могут быть только одни — это Минские договоренности в их прямом толковании, там даже толковать не надо, надо просто их прочесть и делать то, что там записано».

Лавров рассказал, что во время двусторонних переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном объяснил американскому коллеге суть Минских соглашений. Блинкен после переговоров заявил, что считает Минские соглашения – лучшим путем для дипломатического урегулирования конфликта на востоке Украины.

Политолог Ростислав Ищенко прокомментировал для «Журналистской правды», как США могут помочь с урегулированием украинского кризиса.

«США контролируют украинское правительство, поэтому проблема будет та же, что была с Францией и Германией – нужно надавить на Украину и заставить ее выполнять Минские соглашения. Но я не думаю, что США будут это делать.

Мне кажется, что не американцы предлагают свое участие в Минских соглашениях, а Россия заявляет, что готова обсуждать их с США. Данный вопрос обсуждался несколько недель назад, и сейчас Лавров повторил, что Россия приветствовала бы участие США в процессе урегулирования конфликта на Донбассе. Но США пока, наоборот, нагнетают обстановку: заявляют о том, что Россия готова напасть на Украину, поставляют Киеву вооружение и подталкивают украинскую власть к войне на Донбассе.

Думаю, во время вчерашних переговоров Лаврова и Блинкена не было достигнуто каких-то значимых договоренностей, у нас слишком противоположные интересы для того, чтобы договориться. США явно не заинтересованы в достижении соглашения с Россией, они хотят от нашей страны уступок, но Россия на уступки не пойдет. А договориться таким образом невозможно».


Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх