На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главные новости дня

14 621 подписчик

Свежие комментарии

  • Traveller
    Дератизация, дезинфекция, тотальная за(о)чистка.Украина должна пр...
  • kirgetovamn Киргетова
    Россия есть, была и будет дальше существовать и развиваться вопреки всем внешним и внутренним вызовам ,а  нашей  през...Запад дал санкцио...

Обама приготовил американцам два «сюрприза» с ядерным оружием – в США бьют тревогу

WSJ: Обама может заявить о неприменении первым ядерного оружия

Обама приготовил американцам сюрприз с ядерным оружием, пишет Wall Street Journal, назвав намерения лидера США «плохой новостью». 

«Плохая новость заключается в том, что уже в ближайшее время Барак Обама может объявить о политике неприменения ядерного оружия первыми. Это станет отказом от семидесятилетней неопределенности в вопросе о том, когда и при каких обстоятельствах Вашингтон может применить ядерное вооружение для защиты от угрозы национальной безопасности. Если решение будет принято пострадают в первую очередь режимы сдерживания таких стран, как, например, Северная Корея», - пишет Wall Street Journal.

При этом издание напоминает обзор прессы шестилетней давности. Тогда, в 2010 году, Обама был против принципа неприменения ядерного оружия первыми. Сейчас, напряжение в международной обстановке говорит о том, что эта отказ от этой позиции может оказаться фатальной ошибкой для США, пишет газета.

WSJ располагает по этому поводу мнением высокопоставленного, но уже бывшего сотрудника Пентагона Кита Пейна. Эксперт полагает, что потенциальным агрессорам «сюрприз» от Обамы развяжет руки.

«…Они перестанут опасаться нашего ядерного возмездия даже в том случае, если захотят напасть на наших союзников или нас, используя современное неядерное или химическое оружие», - цитируют его в газете.

Неназванный источник Wall Street Journal сообщил также о второй инициативе действующего президента США: намерении добиваться в Совбезе ООН резолюции, запрещающей испытания ядерного оружия. Издание полагает, что таким образом Обама хочет узурпировать конституционные полномочия американского сената, который в свое время отказался от ратификации договор о всеобъемлющем запрете на ядерные испытания.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх